/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ffecd378077e602487027a113e4559309.jpg)
Хакеры РФ пытались наблюдать за украинцами через Wi-Fi - СБУ
Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила граждан о новой киберопасности со стороны российских хакеров. Они пытались наблюдать за украинцами через Wi-Fi.
Киберспециалисты СБУ заявили, что недавно нейтрализовали российскую хакерскую атаку на электронные системы жилищной инфраструктуры в одном из приграничных регионов Украины: россияне пытались через сеть Wi-Fi дистанционно подключиться к системам видеонаблюдения за территорией жилых комплексов, прилегающими автомобильными дорогами и другими объектами.
В случае успеха, хакеры получили бы скрытый канал наблюдения, через который планировали отслеживать адреса проживания украинских правоохранителей и возможное перемещение военной техники, а также собирать информацию об облачности в городе.
Сотрудники СБУ выяснили, что к кибератаке причастна подконтрольная спецслужбам РФ хакерская группировка, которая специализируется на взломах электронных систем инфраструктурных объектов.
"СБУ предупреждает, что такие атаки врага могут возникнуть и в будущем, поэтому призывает граждан быть внимательными, больше внимания уделять защите своих компьютерных сетей, использовать для них сложные пароли и постепенно их менять", - говорится в сообщении.
Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства против хакеров по ст. 361 УК Украины за несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F98a5119b368cb85040eeb4b7ed5c84ec.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fb33b51f6b893d14c1b8b8f66e762b40a.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F8ce485dbc6f5c3ce2c4ec15df1fb0c6b.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd236dc933bae9ee8d0a6b7a42e7bfb78.jpg)
Деятельность российских хакеров - последние инциденты
25 января российские хакеры атаковали ряд немецких правительственных веб-сайтов. Это, вероятно, произошло в ответ на решение Германии о поставках танков в Украину.
Также в январе 2022 года российские хакеры атаковали сайты Ватикана через несколько дней после того, как Папа Римский Франциск заявил о жестокости военных РФ.
Ранее в Bloomberg предупредили, что Россия усилит свои кибератаки для давления на источники военной и политической поддержки Украины.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Как защитить свой смартфон в военное время: украинцам дали простые советы
- Майнери начали воровать старые видеокарты, чтобы выдать их за новые - расследование
- Браузер Google Chrome для Android получил дополнительную защиту: как активировать

