Не виключені жодні системи: в Білому домі прокоментували надання Україні винищувачів F-16
Не виключені жодні системи: в Білому домі прокоментували надання Україні винищувачів F-16

Не виключені жодні системи: в Білому домі прокоментували надання Україні винищувачів F-16

В Белом доме не исключают возможности предоставления Украине многофункциональных истребителей F-16, однако будут обсуждать этот вопрос “очень осторожно”.

Как сообщает американский телеканал CNN, публично западные лидеры избегают обсуждения поставок истребителей для нашего государства.

Этот вопрос не был в публичной повестке дня восьмой встречи Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн-8) 20 января.

Сейчас смотрят

Однако если в прошлом году в Пентагоне заявляли, что поставка истребителей несет “высокий риск”, то теперь заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер сообщил, что не исключены “никакие конкретные системы”, включая F-16.

– Мы не исключали никаких конкретных систем. Мы пытались адаптировать нашу помощь к той фазе борьбы, в которой находятся украинцы, – подчеркнул Файнер в эфире американского канала MSNBC.

Он напомнил, что США принимают решения о предоставлении Украине тех или иных видов вооружения в тесной координации с союзниками и с украинской стороной.

По словам Файнера, Соединенные Штаты “очень осторожно” будут обсуждать идею поставки истребителей с Киевом и странами-партнерами.

– Мы будем обсуждать это очень осторожно, поскольку мы принимаем все решения о помощи вместе с украинцами… Мы будем адаптировать наши решения о помощи к тому, что, по нашему мнению, им нужно и что, по их мнению, им нужно для той фазы борьбы, в которой они находятся, – объяснил Файнер.

Телеканал CNN предполагает, что, как и в случае с немецкими боевыми танками Leopard 2, наиболее вероятным сценарием для предоставления F-16 является широкая европейская коалиция доноров, что уменьшит политический риск для любого отдельного государства.

А поскольку истребители F-16 произведены в США, все будет сводиться к разрешению американского правительства на поставки этих самолетов.

Кроме того, украинские пилоты сначала должны научиться управлять F-16. Спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил CNN, что обучение может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от опыта пилота.

Истребители F-16, впервые разработанные в 1970-х годах, являются высокоманевренными самолетами, способными нести шесть ракет класса воздух-воздух или воздух-земля. Производителем самолетов является компания Lockheed Martin.

Как известно, президент Владимир Зеленский призвал союзников рассмотреть предоставление Украине истребителей F-16 и дальнобойных ракет на следующем заседании в формате Рамштайн, которое состоится 14 февраля.

В офисе президента не исключают, что следующий Рамштайн может стать авиационным.

Американские сенаторы Линдси Грэм (республиканец), Ричард Блюменталь и Шелдон Вайтгаус (демократы) также призвали США и союзников усилить военную поддержку Украины, предоставив дальнобойные ракеты ATACMS, а также истребители F-16.

Источник: MSNBC

Теги по теме
США Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом