В Нацбанке рассказали, какую международную помощь может получить Украина
В Нацбанке рассказали, какую международную помощь может получить Украина

В Нацбанке рассказали, какую международную помощь может получить Украина

Нацбанк

Председатель Национального банка Андрей Пышный рассказал, на какую международную помощь может рассчитывать Украина.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время брифинга.

Так, по словам Пышного, общий объем официального финансирования от международных партнеров в 2023 году может превысить 38 млрд долларов, что позволит избежать эмиссионного финансирования бюджетного дефицита и поддержать международные резервы на достаточном уровне.

При этом он уточнил, что в 2022 году Украина получила свыше 32 млрд долл. международной помощи, из которых более 14 млрд долл. составляли гранты.

Нацбанк Украины

Как отмечается, благодаря этому удалось профинансировать большую часть дефицита сводного бюджета (свыше 27% ВВП без учета грантов), а также нарастить международные резервы до 28,5 млрд долл. на конец года. Таким образом, текущий уровень резервов является достаточным для обеспечения устойчивости валютного рынка.

"Учитывая уже анонсированные объемы международной помощи и прогресс в переговорах с МВФ, общий объем официального финансирования в 2023 году может превысить 38 млрд долл. Это позволит избежать эмиссионного финансирования бюджетного дефицита в 2023 году и поддержать международные резервы на достаточном уровне даже в условиях длительного сохранения высоких рисков безопасности", - рассказал председатель Нацбанка.

Кроме того, в Нацбанке выразили ожидания, что на конец 2023 года международные резервы составят около 27 млрд долл. и в дальнейшем будут расти.

Напомним, банкиры спрогнозировали, какой будет учетная ставка НБУ

Теги по теме
Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом