Затяжная война и любые потери. СМИ о планах Путина
Затяжная война и любые потери. СМИ о планах Путина

Затяжная война и любые потери. СМИ о планах Путина

Кремль, мол, “стремится продемонстрировать, что его силы способны вернуть себе инициативу после нескольких месяцев потерь позиций”.

Цель Москвы.

В Bloomberg полагают, что цель Росси “надавить на Киев и его сторонников, чтобы они согласились на нечто вроде перемирия, которое оставило бы за Россией контроль над оккупированной территорией”.

“Постоянные неудачи заставили многих в Кремле более реалистично отнестись к их сиюминутным амбициям — и признать, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением”, — пишет агентство.

Однако Путин по-прежнему убежден, что Россия сможет одержать верх вопреки всем неудачам — но полагаясь на более крупные силы и готовность принять фактически любые потери.

Один сценарий в пользу России.

Американские и европейские военные чиновники опасаются, что война может перерасти в артиллерийские бои в стиле Первой мировой войны с практически неподвижной линией фронта — сценарий, который может быть на руку России с ее огромным населением и военной промышленностью.

С другой стороны, Bloomberg констатирует провал дипломатических усилий России.

РФ стремилась заручиться поддержкой среди незападных стран, продвигая призывы к переговорам о прекращении огня.

Однако даже люди, близкие к Кремлю, признают, что в настоящее время эти усилия безнадежны — с учетом требования Украины о выводе войск Россией в качестве условия любых договоренностей.

Однако такая идея неприемлема ни для Киева, ни для его союзников, подчеркивает Bloomberg.

Пока что Путин делает ставку на то, что либо Запад, либо Украина выдохнутся, заявил Андрей Кортунов, гендиректор созданного Кремлем Российского совета по международным делам.

По его словам, Кремль рассчитывает и на то, что возможное поражение на перевыборах в 2024 году Джо Байдена, который возглавляет коалицию в поддержку Украины, может придать Вашингтону“большую гибкость».

Запас прочности.

Хотя новая волна санкционного давления — в частности, ограничение цен на российскую нефть — сократила доходы Кремля, она пока не ограничивает возможности Путина финансировать войну, предупреждает Bloomberg.

По мнению экономистов, у России по-прежнему есть доступ к миллиардным резервам в юанях, которых не коснулись санкции и которые могут помочь преодолевать дефицит российского бюджета еще 2−3 года.

Теги по теме
Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом