Украинский пограничник был оштрафован на 499 800 грн за помощь уклонистам
Украинский пограничник был оштрафован на 499 800 грн за помощь уклонистам

Украинский пограничник был оштрафован на 499 800 грн за помощь уклонистам

В Одесской области судили пограничника, который помог мужчинам призывного возраста выехать за пределы страны. За свои услуги и инструктаж по пересечению границы с Молдовой он взял по 2,5 тысяч долларов с каждого "клиента".

Белгород-Днестровский горрайонный суд оштрафовал инспектора Госпогранслужбы на полмиллиона гривен, конфисковал его имущество и лишил звания старшего сержанта. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Как видно из текста приговора, суд установил, что инспектор пограничной службы на собственном автомобиле подвозил мужчин призывного возраста к пограничныому пункту пропуска "Паланка - Маяки - Удобное" и вывозил на транзитный участок автодороги, чтобы избежать обязательной проверки документов. Также подсудимый инструктировал граждан Украины, что им следует говорить и как поступить в случае встречи с пограничниками Молдовы.

За это каждый из мужчин, воспользовавшихся "услугой", заплатил пограничнику по 2,5 тысяч долларов.

В ходе расследования инспектор ГПСУ свою вину признал и заключил соглашение со следствием.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 499 800 грн. На три года ему запрещено занимать должности, связанные с охраной госграницы, а также должности в органах госвласти и местного самоуправления. Суд также конфисковал имущество обвиняемого и в виде дополнительного наказания лишил его военного звания "старший сержант".

После вынесения приговора экс-пограничник был освобожден в зале суда: до этого он находился под стражей.

Напомним, 21 января в СБУ заявили, что разоблачили каналы побега уклонистов за границу в 4 областях. Мужчин призывного возраста переправляли через границу как "волонтеров" или "многодетных родителей". "Услуга" стоила от 2 до 6 тысяч долларов в зависимости от региона и срочности выезда.

Также появилось разъяснение, предусмотрена ли уголовная ответственность для уклоняющихся от мобилизации в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом