Будут ли наказывать за русский в Киево-Могилянке: Квит расставил точки над "і"
Будут ли наказывать за русский в Киево-Могилянке: Квит расставил точки над "і"

Будут ли наказывать за русский в Киево-Могилянке: Квит расставил точки над "і"

В Национальном университете "Киево-Могилянская академия", в котором рабочими языками являются только украинский и английский, в конце концов запретили общение в стенах заведения на русском языке, что касается всех без исключения преподавателей, студентов и административного персонала.

Впрочем, как рассказал президент НаУКМА Сергей Квит в комментарии BBC News Украина, никаких наказаний за употребление русского не будет.

Он отметил, что это вопрос не наказания, а "культурных перемен" во внутренней корпоративной культуре.

Читайте также: Забудьте о русском: КГГА приняла историческое решение относительно учебных заведений Киева

"Никто не будет подслушивать студентов, но внутреннее общественное мнение будет таким, что это будет способствовать тому, чтобы "Могилянка" полностью была украиноязычным университетом", - отметил Квит.

Он выразил убеждение, что это решение повлияет на ситуацию с русским в университете, поскольку академическая конференция считает это проблемой.

"Мы считаем, что в нашем университете должен звучать украинский язык. А также английский, как второй рабочий", - сказал Сергей Квит.

Президент университета считает, что в условиях войны указанный вопрос действительно важен и убежден, что это решение перевесит общественное мнение внутри коллектива, а люди будут с этим считаться.

При этом в "Могилянке" отделили норму о запрете русского языка от научных исследований и образовательного процесса. Это означает, если существует потребность в уникальных русскоязычных научных источниках, их можно использовать.

"Мы видим, что есть проблемы в высшем образовании Украины, когда преподаватели читают курсы по 25 лет, используя те же советские источники. Это неприемлемо. Если они действительно уникальны, то можно использовать, если нет аналогов на украинском или английском", - отметил Сергей Цвет, добавив, что использование русскоязычных источников приемлемо для изучения современных процессов, происходящих в РФ и ее политики.

При этом в статье 10 Конституции записано, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины". Поэтому за использование в общении русского студентов не будут наказывать, заверил Квит, добавив, что университет готов даже к возможным судебным процессам относительно новых правил.

Напомним, как писал "Апостроф", россияне устраивают лингвоцид на захваченных землях.

Источник материала
Поделиться сюжетом