Передача Украине истребителей F-16: какие сейчас настроения в Пентагоне
Передача Украине истребителей F-16: какие сейчас настроения в Пентагоне

Передача Украине истребителей F-16: какие сейчас настроения в Пентагоне

Группа должностных лиц Пентагона убеждает остальных в необходимости поставки истребителей F-16 в Украину, чтобы ВСУ смогли защищать небо от российских воздушных атак и перейти к новому контрнаступлению для возвращения территорий.

Об этом сообщили в Politico.

Вопрос поставки в Украину американских истребителей F-16 находит все больше поклонников, в частности, из-за приближения весны и ожидания должностных лиц Минобороны США к новой контрнаступательной операции Сил обороны.

Читайте также: Что лучше – F-16 или МиГ-29? Сравнение истребителей, которые Украина может получить от союзников

По словам высокопоставленного чиновника из Пентагона, "я не думаю, что мы против" передать Украине F-16, однако Киев пока не объявил истребители главным приоритетом, а, как известно, США в первую очередь предоставляют оружие, необходимое для немедленного ведения боевых действий.

В то же время, собеседники Politico обеспокоены тем, что у Украины уже постепенно иссякают запасы ракет для защиты неба. Если они закончатся, то российские истребители смогут залетать на территорию нашей страны.

Впрочем, у чиновников Пентагона пока нет единства в вопросе поставки F-16, поскольку некоторые считают, что сейчас стоит уделить внимание передаче более традиционных средств противовоздушной обороны, например, Patriot и NASAMS.

Управление и обслуживание F-16 требует мощной инфраструктуры и высококвалифицированных техников, а также подготовленных пилотов, но научить экипаж значительно проще, чем подготовиться к ремонту этих истребителей.

Вместе с этим в администрации президента США опасаются, что отправка истребителей станет для России знаком эскалации и подтолкнет к использованию ядерного оружия.

Между тем Украина, по информации Politico, уже нашла 50 пилотов, готовых начать обучение на F-16 и завершить его всего за три месяца.

Ранее "Апостроф" сообщал, сколько истребителей получит Украины и какие они будут. В Воздушных силах раскрыли подробности.

Теги по теме
Украина США Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом