Ради справедливости: части украинцев хотят урезать пенсии
Ради справедливости: части украинцев хотят урезать пенсии

Ради справедливости: части украинцев хотят урезать пенсии

Нардепы предлагают внести изменения в закон о пенсиях для судей Конституционного Суда Украины, уменьшив размер их пенсионного обеспечения до 30% вознаграждения, вместо 50% по действующим сейчас нормам. Таким образом, они хотят достичь справедливости среди украинских пенсионеров, особенно когда сократились объемы финансирования пенсий.

Об этом сообщил Комитет ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в Facebook.

Читайте также: Украинцев ждет наибольшее повышение пенсий: кого коснется и как будут считать

Средний размер ежемесячной пенсии судей в отставке составляет более 150 тысяч гривен, что равнозначно соответствующим ежемесячным выплатам 70 пенсионерам в минимальном размере или 20 пенсионерам военнослужащим в отставке.

Законопроектом о внесении изменений в статью 27 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" авторы предлагают уменьшить размер пенсионного обеспечения судей Конституционного Суда Украины до 30% вознаграждения такого судьи.

"Иметь среднюю пенсию в размере 150 тысяч в месяц в условиях военного положения за счет средств единого социального взноса – по моему мнению, не является нормальным и справедливым к гражданам, которые платят такой взнос и получают пенсии в десятки раз меньше", - сообщила глава Комитета Галина Третьякова.

На данный момент средняя пенсия в стране – 4 370,45 гривен.

"Нужно сделать качественную и эффективную социальную систему. Чтобы, как минимум, была социальная справедливость", - заявил глава подкомитета по вопросам соцзащиты и реабилитации лиц с инвалидностью и регулирование деятельности их предприятий и общественных объединений Комитета Сергей Гривко, который рекомендовал Верховной Раде принять законопроект за основу.

Напомним, в Украине граждане пожилого возраста смогут получать пенсии по благотворительным взносам. Соответствующий механизм, разработанный Пенсионным фондом, представлен на обсуждение.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом