Джонсон рассказал, как Путин угрожал ему ракетным ударом
Джонсон рассказал, как Путин угрожал ему ракетным ударом

Джонсон рассказал, как Путин угрожал ему ракетным ударом

Джонсон рассказал о телефонном разговоре с Путиным / фото Офис президента

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что президент РФ Путин угрожал ему ракетным ударом во время "чрезвычайного" телефонного разговора перед вторжением в Украину.

Об этом пишет BBC. Джонсон предупредил росссийского президента, что война станет полной катастрофой, приведет к западным санкциям и увеличению присутствия войск НАТО на границах РФ. Также он сказал Путину, что Украина не вступит в Альянс в обозримом будущем. 

"В какой-то момент он угрожал мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту" или что-то в этом роде. Весело.Но я думаю, судя по тому очень расслабленному тону и по виду отстраненности, он просто подыгрывал моим попыткам заставить его вести переговоры", - сказал Джонсон, отметив, что Путин был "очень фамильярен" во время "самого экстраординарного звонка".

Видео дня

Также он вспомнил, как предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому помощь в перемещении в безопасное место, когда РФ вторглась на территорию Украины. 

"Он не принял мое предложение. Он героически остался там, где был", - вспомнил он.

Как Джонсон поддерживает Украину

Как известно, с самого начала полномасштабного вторжения РФ Великобритания оказывала помощь Украине. Тогда Джонсон призывал не идти на уступки Путину и усиливать поддержку украинской армии.

Он три раза посещал Киев и получил орден Свободы от президента Владимира Зеленского. 7 июля он объявил об отставке со своего поста.

22 января онвновь прибыл в Киев, где встретился с Зеленским, а также посетил Бучу и Бородянку. Джонсон заявил, что сейчас самое время предоставить Украине все необходимое для победы.

Также он призывал не верить вугрозы Кремля о применении ядерного оружия.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Новоизбранный президент Чехии раскрыл свои планы по Украине
  • МИД четырех стран просят граждан проявлять большую осторожность в Турции: в чем причина
  • США не исключают военных действий, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие
Теги по теме
Борис Джонсон
Источник материала
Поделиться сюжетом