На Нацотборе "Евровидения" в Чехии группа Vesna с участием россиянки споет на украинском
На Нацотборе "Евровидения" в Чехии группа Vesna с участием россиянки споет на украинском

На Нацотборе "Евровидения" в Чехии группа Vesna с участием россиянки споет на украинском

В Чехии за право представлять страну на "Евровидении 2023" поборется группа Vesna с треком о "cестринстве народов". В песне для конкурса "My sister's crown" (Корона моей сестри) идет речь об Украине. Хотя в тексте об этом прямо не упоминается, в нем зашифрована отсылка к Киевской Руси и что "никто не имеет права отбирать у нее корону" - то есть говорить, что украинской нации не существует. Слова написаны на четырех языках: английском, чешском, болгарском и украинском.

"Сестро красива
Ой, ти сильна.
Хоробра, єдина
Корона твоя"

В видеоклипе действия происходят в "славянском царстве", где участницы коллектива предстают в образах, похожих на кукол. Видео начинается словами, которые косвенно намекают на российское вторжение в Украину. Спустя четыре часа после премьеры видео группы было заблокировано на территории России и Беларуси.

"Давным-давно в славянском королевстве царили любовь и братство. До того дня, когда наступила тень и все было забыто", - говорится в видео.

В видео также обыграли историю с украинским борщом, которые россияне считают русским блюдом. Примечательно, что в кадре его пробует солистка Олеся Очеповская родом из РФ. В первые дни полномасштабного вторжения девушка осудила действия России и высказалась в поддержку нашей страны. Тем не менее, в комментариях слушатели из Украины просят чехов недопустить, чтобы россиянка пела о "сестринстве народов" на сцене конкурса.

Фото: кадр из клипа youtube.com/Vesna

Фото: кадр из клипа youtube.com/Vesna

В соцсетях также появилась информация о том, что муж Очеповской служит в армии РФ и поддерживает страну-агрессора. Как пишет телеграм "Культурная прачечная", музыкант живет в Чехии,  но во время приезда в Россию в 2020 году сделал снимок в военной куртке. В комментариях под снимком избранник певицы заявил, что куртку ему дали "на даче".

Фото: скриншот страницы instagram.com/ochepovsky

Финал чешского нацотбора состоится сегодня, 30 января. Кроме группы Vesna за право представить страну на конкурсе поборются Maella, Маркета Ирглова, Pam Rabbit и Rodan.

В 2023 году Украину на "Евровидении" в Ливерпуле представит группа TVORCHI. После победи Kalush Orchestra коллектив автоматически попал в финал вместе с участниками стран "большой пятерки" - Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании

Источник материала
Поделиться сюжетом