НАТО видит подготовку Путина к новому наступлению в Украине – Столтенберг
НАТО видит подготовку Путина к новому наступлению в Украине – Столтенберг

НАТО видит подготовку Путина к новому наступлению в Украине – Столтенберг

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в организации не видят признаков того, что глава Кремля Владимир Путин изменил свои цели по поводу войны против Украины – наоборот, наблюдается подготовка агрессоров к новому наступлению.

Об этом он заявил во время выступления в Институте перспективных исследований CHEY в Сеуле.

– Сегодня никто не может сказать, когда закончится война. Но что мы знаем точно, это то, что эта агрессивная война спровоцирована Путиным. Это он решил вторгнуться в другую страну, суверенное демократическое государство в Европе, и это он может положить конец войне уже сегодня. Но проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что он и власть в Москве готовятся к миру, – объяснил Столтенберг.

Он добавил, что сейчас наблюдается совершенно противоположное – в действиях РФ можно увидеть подготовку к новому наступлению, ведь там мобилизуют все больше солдат и активно увеличивают количество вооружений и боеприпасов.

Сейчас смотрят

По словам генсека, помогают РФ в наращивании арсенала поставки таких авторитарных государств, как Северная Корея и Иран.

– И самое главное, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил свою общую цель этого вторжения, которая состоит в том, чтобы контролировать соседа, контролировать Украину. Итак, пока это так, мы должны быть готовы к долгому пути, – подчеркнул Йенс Столтенберг.

Также он акцентировал важность того, чтобы не допустить победы Путина в войне – ведь это была бы трагедия не только для украинцев, но и для всего цивилизованного мира.

– Поэтому так важно, чтобы мы продолжали поддерживать Украину. Я приветствую поддержку со стороны союзников НАТО, партнеров и Республики Корея, и мы должны быть готовы, – призвал Столтенберг.

Генсек НАТО сообщил, что эта война, скорее всего, на определенном этапе закончится за столом переговоров.

– Но что мы знаем точно, так это то, что происходящее за этим столом неразрывно связано и полностью зависит от ситуации на поле боя. Поэтому, если мы действительно хотим, чтобы Украина победила как суверенное, независимое государство в Европе, нам нужно поддержать ее сейчас. Пока Путин верит, что может одержать победу на поле боя, он не сядет за стол переговоров. Так что парадокс в том, что на самом деле военная поддержка Украины – это лучший способ добиться мирного переговорного решения в войне, – резюмировал Столтенберг.

Ранее в Литве тоже заявили, что РФ спешит осуществить повторное наступление на Украину, чтобы воспользоваться “окном возможностей” для поставок тяжелой бронетехники.

Секретарь СНБО Алексей Данилов ранее не исключал, что враг может прибегнуть к повторному наступлению на годовщину вторжения – 24 февраля.

Читайте
Хотите мира завтра — срочно дайте Украине все уже сегодня — Столтенберг
Источник: РБК-Украина
Теги: Йенс Столтенберг, Війна в Україні, вторгнення, Російська агресія
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Источник материала
Поделиться сюжетом