Роскошь во время войны: нардепы с 24 февраля купили себе авто на десятки миллионов гривен
Роскошь во время войны: нардепы с 24 февраля купили себе авто на десятки миллионов гривен

Роскошь во время войны: нардепы с 24 февраля купили себе авто на десятки миллионов гривен

С начала полномасштабной войны, развязанной Российской Федерацией в феврале 2022 года, украинские депутаты и их семьи купили машин минимум на $1,3 млн.

Об этом сообщает Bihus.Info.

Читайте также: Батальон "Дубай": сбежавших из Украины Королевскую с мужем выгоняют из Рады

Сообщается о том, что в сентябре прошлого года народная избранница от "Слуг народа" Ирина Аллахвердиева купила авто Mercedes-Benz S500L 2021-го г. в. Цена такого "скромного" авто стартует от 4,4 миллиона гривен. Женщина сообщила журналистам о том, что заплатила за машину всего один миллион гривен, что в четыре раза ниже его рыночной стоимости.

Еще один "Слуга народа" Александр Горобец в августе прошлого года находился возле ресторана в центре украинской столицы, куда его привез новенький Mercedes-Benz S560 2017-го г.в. Цена такого авто составляет около 70 тысяч долларов. На вопрос журналистов Горобец заявил, что транспортное средство на самом деле принадлежит его другу-ритейлеру.

Bihus.Info сообщает, что на самом деле владельцем авто является водитель, который давно работает с депутатом и который ожидал его под киевским рестораном.

Но это не весь "автопарк", о котором рассказали журналисты. Так, летом 2022 года на отца нардепа от "Слуги народа" Леонида Галушко оформили Lexus NX300H 2021-го, в декабре - Volvo XC90 2022-го года. Стоимость на эти автомобили стартуют от 40 тыс. долларов и от 55 тыс. долларов соответственно. Кроме того, в Bihus.Info зафиксировали нардепа в правительственном квартале за рулем Mercedes-Benz S500 2010-го г.в., цена которого начинается от 10 тыс. долларов. Все эти авто имеют любимые номера Галушко 9899. До этого он ездил на Toyota Land Cruiser 200 с таким же номерным знаком. Та машина была записана на его маму.

Ольга Василевская-Смаглюк в июле 2022 года купила внедорожник Jeep Grand Cherokee 2021-го г.в. Ранее она продала свои старые авто Honda CR-V и Mercedes-Benz GLC. В комментарии журналистам женщина заявила о том, что авто стоило примерно 1,8 млн грн, и что она написала эти изменения в декларацию.

В мае 2022 года "Слуга" Евгений Брагарь купил Lexus CT200h 2012-го г.в. Журналисты сообщили, что это "восстановленный биток", купленный в Соединенных Штатах за 3250 долларов. В нашей стране стоимость аналогичных авто начинается от 13,8 тысяч долларов.

В мае на сына депутата Евгения Шевченко, который сейчас является членом депутатской группы "Восстановление Украины", был также оформлен Mercedes-Benz G63 AMG 2022 г.в., за который нужно было заплатить цену от 216 тыс. долларов. До этого нардеп был замечен в правительственном квартале на BMW X5M (от 169 тыс долларов). Эта машина тоже записана на сыне. "Одногруппник" Шевченко и экс-член "Слуг" Артем Дмитрук "засветил" в своем Instagram из салона автомобиля Land Rover Range Rover четвертого поколения. Самые дешевые такие стоят на вторичном рынке 35 тыс долларов.

Нардеп группы "За будущее" Анатолий Урбанский приезжал на работу в ВРУ на Range Rover Autobiography 2019-го г.в. Конечно же, автомобиль он оформил на супругу. В январе 2023 года на нее также оформили Mercedes-Benz G63 AMG 2022-го г.д, цена которого стартует от 216 тыс. долларов.

Член группы "Оппозиционная платформа за жизнь и мир" Владимир Кальцев прошлой осенью купил Jeep Grand Cherokee 2013-го г.в, отдав за него минимум 16,8 тыс. долларов.

Его "одногруппник" Суто Мамоян также приезжал в ВРУ отнюдь не на метро. Его заметили на Rolls-Royce Cullinan, который записан на его дядю Арафата Мамояна. Прошлым лето на этого же мужчину также оформили новый Lexus LX500d, цена которого не меньше 123 тыс. долларов. В конце сентября автопарк дяди пополнили еще и две Toyota Land Cruiser 300. В целом они стоят не менее $180 тысяч.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, почему народные депутаты Украины так и будут ездить с туристическими поездками за границу, а скандалы будут возникать и дальше.

Теги по теме
авто расследование депутат
Источник материала
Поделиться сюжетом