В ЕК не назвали дату приезда делегации в Украину
В ЕК не назвали дату приезда делегации в Украину

В ЕК не назвали дату приезда делегации в Украину

В Еврокомиссии не хотят называть точную даты и состав группы еврокомиссаров, которые посетят Украину.

Это связано с безопасностью, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя ЕК Эрика Мамера в понедельник, 30 января.

"Прежде всего, не вся Коллегия поедет в Украину.

Мы еще не сообщали конкретный список.

Конечно, это будет большинство членов Коллегии, но не все члены будут в Украине для участия в этой конкретной встрече", – сказал он.

Мамер заверил, что Еврокомиссия находится "в очень тесном контакте с украинскими властями, когда речь идет о всех мерах, которые должны быть предприняты, чтобы гарантировать, что пройдет безопасное заседание".

Он также не стал утвердительно отвечать на вопрос, в котором содержалась дата предстоящего заседания Еврокомиссии с украинским правительством.

"Мы еще не подтвердили дату заседания Коллегии с правительством – я не буду далее это комментировать, и я не буду комментировать, кто конкретно из комиссаров едет туда.

Это решение, которое принимает каждый член Комиссии", – повторил он эту позицию.

Отвечая на вопрос об обсуждении в ходе предстоящего заседания возможной оценки прогресса Украины в свете заявки на членство, представитель Еврокомиссии опять указал, что есть известная всем повестка дня, когда будет обнародован доклад по расширению (осень).

"Я не будут здесь предварять, что будет обсуждаться на заседании", – добавил Мамер.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что 2 февраля в Украину приедет делегация Еврокомиссии во главе с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

Также ожидается, что 3 февраля в Киеве пройдет саммит Украина-ЕС.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Евросоюз Европа Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом