Как защитить кожу от холода: простые советы на каждый день
Как защитить кожу от холода: простые советы на каждый день

Как защитить кожу от холода: простые советы на каждый день

В феврале 2023 года в Украину вернутся морозы, и если ваша кожа отзывается на холод сухостью и дискомфортом, следует подумать о ее защите.

Центр общественного здоровья перечислил следующие признаки ксероза - сухости кожи, которая развивается под воздействием низкой температуры воздуха: стянутость и зуд, шелушение, покраснение, появление трещинок, которые могут кровоточить. Оставлять без вмешательства такие симптомы нельзя, иначе может развиться атопический дерматит (экзема) или бактериальное заражение и воспаление ранок.

Фото: Getty Images

Американская академия дерматологии советует следующие шаги по уходу за кожей зимой. Касаются они не только лица и рук, но и всего тела.

Очищение лица

Убедитесь, что ваше очищающее средство наполняет кожу влагой, а не выводит ее. Ищите продукты, на этикетке которых конкретно написано "мягкий" и "увлажняющий". Избегайте средств со спиртом, поскольку они могут высушить кожу.

Читайте также: Как позаботиться о руках в холодную погоду, чтобы кожа не сохла и не трескалась.

Очищение тела

Тело нуждается в таком же уходе, как и лицо. Используйте густые очищающие гели или муссы без отдушек. Для пациентов с экземой хорошим выбором являются продукты, содержащие вазелин, масло ши и силиконы.

Увлажняющий крем для лица

Легких увлажняющих лосьонов может быть недостаточно для защиты кожи в холодном и сухом климате. Используйте кремы, масла или бальзамы. В последнее время популярностью пользуются средства с гиалуроновой кислотой. Этот ингредиент увлажняет, а не отшелушивает, как другие кислоты. Масло жожоба — еще один хороший увлажняющий ингредиент. Некоторые увлажняющие средства на основе молочной кислоты способны отшелушивать сухую кожу, помогая поддерживать ее увлажненность.

Крем для тела

После душа не лишним будет увлажнить кожу тела. Отдавайте предпочтение густым кремам, в составе которых есть гиалуроновая кислота, лицерин, ланолин, минеральное масло, вазелин и масло ши.

Читайте также: Как ухаживать за сухими губами для профилактики трещинок: топ-5 советов

Омолаживающие продукты

Многие дерматологи рекомендуют зимой свести к минимуму использование продуктов, содержащих антивозрастные ингредиенты: гликолевая кислота, салициловая кислота или ретинол. Вы можете использовать их реже или в меньшей концентрации. Причина в том, что такие компоненты могут быть довольно агрессивными, отшелушивая кожу и повышая ее чувствительность.

Солнцезащитный крем

Даже зимой солнцезащитный крем нужно наносить на лицо, шею, уши и руки. Ищите более увлажняющие средства, такие как кремы вместо лосьонов или спреев. Другой вариант - использовать увлажняющий крем, а сверху наносить солнцезащитный. При этом средство должно иметь фактор SPF не менее 30.

  • Ранее дерматолог рассказала, почему на лице появляются пигментные пятна.
  • Узнайте также, как не нужно греться зимой и каких ошибок избегать, чтобы не переохладиться.
Источник материала
Поделиться сюжетом