Процессор "Эльбрус" ни на что не годится: чип провалил все тесты блоггеров
Процессор "Эльбрус" ни на что не годится: чип провалил все тесты блоггеров

Процессор "Эльбрус" ни на что не годится: чип провалил все тесты блоггеров

Энтузиасты также протестировали российские чипы, играя в S.T.A.L.K.E.R., The Dark Mod, The Elder Scrolls III и Gothic 2.

Related video

Российские профильные СМИ часто разгоняют нарратив о том, что если США и союзники окончательно прикроют для РФ возможность покупать процессоры Intel и AMD, то в стране есть прекрасная альтернатива — чипы "Эльбрус" и "Байкал". Энтузиасты решили проверить возможности "Эльбруса" в играх и провели своеобразное тестирование.

Для испытания был выбран хоть и тяжело, но все-таки доступный, процессор "Эльбрус-8СВ". Этот восьмиядерный чип выполнен по древнему 28 нм техпроцессу на тайванской фабрике TSMC, и имеет частоту 1,5 ГГц. Блогеры установили в сборку с процессором 32 Гб оперативной памяти DDR4 и старенькую видеокарту Radeon RX 580. В качестве тестовой системы использовалась "отечественная операционная система" Эльбрус ОС 7.1 на базе Linux 5.4.

Так выглядит процессор "Эльбрус-8СВ"
Фото: Соцсети

Конечно, ни о каких современных хитах, которые можно запустить на такой сборке и через эмулятор не могло быть и речи, поэтому энтузиасты попробовали поиграть на этом чипе хотя бы в игры десятилетней давности.

С древней The Dark Mod сборка с "Эльбрусом" справилась без проблем. Но это не удивительно, ведь этой игре уже более 14-ти лет и она способна пойти через эмулятор даже на дешевом планшете. Игра основана на классическом движке Doom 3 и у тестеров не было проблем с производительностью в игре даже на сложных сценах. Частота кадров в секунду не опускалась ниже 30-ти, что является пограничным уровнем, после которого для пользователя начнут быть заметными задержки смены кадров.

С древней The Dark Mod российский процессор вполне справился
Фото: Скриншот

У чипа не было проблем и с The Elder Scrolls III: Morrowind. Но, опять же, частота кадров колебалась от 30 до 200 кадров в секунду, в зависимости от сложности сцен.

У чипа не было проблем и с The Elder Scrolls III: Morrowind
Фото: Скриншот

А вот с популярной серией S.T.A.L.K.E.R. уже все пошло не так гладко. Несмотря на то, что "Зов Припяти" вышел более 10-ти лет назад, процессор не мог справиться с нагрузкой и выдавал не более 20-ти кадров в секунду, что никак не способствовало удовольствию от игры, которая, к тому же, была настроена на средний уровень визуальных эффектов. К тому же, игра еще и "вылетела".

Процессор "Эльбрус-8СВ" полноценно не справился с игрой и она "вылетела"
Фото: Скриншот

Хуже всего было с тестированием игры S.T.A.L.K.E.R. "Чистое небо". В ней "Эльбрус-8СВ" работал со скоростью 10 кадров в секунду, что недопустимо.

Вряд ли результат в 10 к/с можно назвать играбельным для S.T.A.L.K.E.R. "Чистое небо"
Фото: Скриншот

Но самое удивительное, что в эмуляторе приставки SEGA, игры для которой совсем древние и двухмерные процессор не смог полностью загрузить себя и выдавал 4-5 кадров в секунду. Конечно, это проблемы с оптимизацией, но разве это утешит игроков?

В эмуляторе SEGA процессор показал совсем плачевный результат
Фото: Скриншот

Ну, вот хотя бы в классическую Gothic 2 с помощью "Эльбруса" можно как-то поиграть. Игровой процесс не опускался меньше 30-ти кадров в секунду.

В классическую Gothic 2 с помощью "Эльбруса" можно хоть как-то поиграть
Фото: Скриншот

Итак, "Эльбрус-8СВ" совсем не игровой процессор и игры под него никто из разработчиков никогда не оптимизировал и не будет этого делать, конечно же. МЦСТ, которая разрабатывает "Эльбрусы" заявила, что уже разработала новый "Эльбрус-16С" по 16-нм технологии. Но только разработать чип недостаточно, ведь его еще нужно выпустить, а с этим у россиян большие проблемы. Все свое чипы, которым "аналогов нет" они выпускали на мощностях зарубежных компаний, таких как TSMC, например. Именно они владеют нужным литографическим оборудованием для производства современных чипов.

Процессор "Эльбрус-16С", который Россия не может выпускать самостоятельно
Фото: Скриншот

Своей современной литографии у России нет и не будет. Какие бы деньги они не предложили разработчики специального оборудования (в США, Нидерландах и Японии) просто не продадут его для РФ, находящейся под санкциями. А TSMC и другие компании, выпускающие чипы, давно отказали России, потому что заказы россиян для того же TSMC составляют менее 1% от общего числа контрактов. Да и вторичные санкции никто не хочет получить.

Попросить литографическое оборудование у Китая тоже вряд ли выйдет. КНР сама пытается всеми способами улучшить свое положение и всеми путями старается найти литографическое оборудование для техпроцесса менее 16 нм, и у государства это не получается сделать.

В итоге, как бы россияне не восклицали о "не нужности этих ваших Intel и AMD" при полном переходе на древние "Эльбрусы" им остается играть только в старые игры и то с очень просевшим FPS.

Тест игр на "Эльбрус-8СВ"

Ранее Фокус писал, что "лучший процессор России" оказался слабее и хуже самого дешевого чипа Qualcomm.

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом