Ревизоры из США приехали в Украину: для чего это нужно Байдену
Ревизоры из США приехали в Украину: для чего это нужно Байдену

Ревизоры из США приехали в Украину: для чего это нужно Байдену

Появление Межведомственной рабочей группы по надзору в Украине, состоящей из офисов трех генеральных инспекторов, необходимо было президенту США Джо Байдену, чтобы продемонстрировать, что деньги американских налогоплательщиков идут по назначению, а не оседают в карманах коррумпированных чиновников.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказали эксперты.

Читайте также: Получит ли Украина F-16 после "Рамштайна-9": озвучен прогноз

В частности, по мнению директора Института мировой политики Евгения Магды, мотивация аудита состоит в том, чтобы приучить Украину быть ответственной.

"Даже если какие-то факты коррупции и будут обнаружены, помощь Украине не прекратится... Помощь Украине выгодна США, поскольку это новые заказы для ВПК. Кроме того, через Украину Америка влияет на Россию, истощая ее войной", - считает он.

С ним солидарен и специалист по проблемам внешней политики США, профессор Сергей Галака. Он убежден, что помощь Украине для США является политическим вопросом, поэтому она будет продолжаться.

Эксперты считают, что таким решением Байден сыграл на опережение, ведь сейчас контроль над Палатой представителей держат республиканцы, критикующие объемы поддержки Украины.

"Создавая Межведомственную рабочую группу по надзору в Украине, глава Белого дома хочет продемонстрировать, что не собирается бросать деньги американских налогоплательщиков на ветер, а также допустить, чтобы они осели в карманах коррумпированных украинских, а может и американских чиновников" , - добавили специалисты.

Больше читайте в материале "Апострофа": Могучая тройка против воровства: зачем в Украину приехали ревизоры из США


Теги по теме
США
Источник материала
Поделиться сюжетом