Россия навязывает Западу "красные линии": президент Литвы обратился к странам НАТО
Россия навязывает Западу "красные линии": президент Литвы обратился к странам НАТО

Россия навязывает Западу "красные линии": президент Литвы обратился к странам НАТО

Страны-члены НАТО должны забыть о так называемых "красных линиях" в вопросах поставки Украине вооружения, поскольку большинство из них уже давно были пройдены, несмотря на запугивание со стороны государства-террористки России. В этой связи Запад должен предоставить ВСУ необходимые им истребители и ракеты повышенной дальности.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью LRT.

По его словам, создается впечатление, что все "красные линии" были произведены не западными демократическими странами, а террористической страной РФ.

Читайте также: Получит ли Украина F-16 после "Рамштайна-9": озвучен прогноз

"Я видел много красных линий, которые были проведены, и иногда у меня даже создается впечатление, что эти красные линии проведены не нами, западными странами, демократиями, а террористическим государством Россия, которая пытается провести их посредством страха и угроз. И она пытается их навязать", - отметил литовский президент.

Также он добавил, что в вопросе поставки оружия для Украины уже пройден ряд "красных линий", а еще это было сделано и в политических вопросах.

"Я говорю не только о танках. Когда-то табу, красной линией был и статус кандидата на вступление в ЕС. Я это хорошо помню. Даже когда, скажем, началась война, Германия сначала категорически заявила, что будет присылать только бронежилеты, каски и тому подобное, но не оружие. Но эта красная линия тоже была пройдена достаточно давно", - подчеркнул Науседа.

Президент Литвы сказал, что "красная линия", по его мнению, существует только в голове западных лидеров, а не в реальном мире, поэтому он надеется, что очередной Рубикон по поставкам истребителей и ракет тоже будет пройден.

"Потому что истребители и ракеты дальнего радиуса действия являются важной военной помощью, и на этом решающем этапе войны, когда вот-вот произойдет переломный момент, жизненно важно, чтобы мы действовали без промедлений. Поэтому мой ответ на ваш вопрос – эти красные линии должны быть пересечены", - резюмировал Науседа.

Ранее "Апостроф" сообщал, когда может начаться новое наступление российских оккупантов.

Теги по теме
Россия НАТО Оружие Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны