В Украине изменился порядок бронирования служащих от мобилизации
В Украине изменился порядок бронирования служащих от мобилизации

В Украине изменился порядок бронирования служащих от мобилизации

В Украине ввели новый порядок бронирования военнообязанных, который предусматривает отсрочку от мобилизации для 50% и более госслужащих и работников важных для страны предприятий.

Это следует из постановления Кабинета министров №76 от 27 января 2023 года.

Забронированным военнообязанным предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако, она не может превышать:.

срока проведения мобилизации – для военнообязанных, работающих в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления; шесть месяцев – для военнообязанных, работающих: на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания (заказы); на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований; на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

В государственных органах количество военнообязанных, которые подлежат бронированию и занимают должности, должна составлять 50% количества военнообязанных – за исключением руководящего звена.

Предприятия, учреждения и организации, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, должны бронировать 50% военнообязанных работников, но могут и больше.

Бронирования, которые уже предоставлены работнику по старой процедуре, будут действительны в течение срока, на который они были предоставлены.

Напомним, неделей ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что не может раскрыть подробностей мобилизационных процессов, но Ставка верховного главнокомандующего приняла решения о формировании резерва личного состава.

Мобилизация в Украине: почему усилили призыв.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом