В Украине пересмотрели зарплаты военных: каким будет новый порядок выплат
В Украине пересмотрели зарплаты военных: каким будет новый порядок выплат

В Украине пересмотрели зарплаты военных: каким будет новый порядок выплат

Зарплаты военнослужащих будут напрямую зависеть от их местопребывания – это делается с целью соблюдения принципов справедливости по стимулированию воинов сил безопасности и обороны Украины.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 20 января 2023 г. №43.

Порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам системы МВД меняется с 01 февраля 2023 года.

Отмечается, что выплаты военнослужащим, непосредственно участвующим в боевых действиях останутся на том же уровне. В то же время зарплаты тыловых подразделений и военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий, будут пересмотрены.

Читайте также: Какую зарплату получают украинские военные на передовой и без участия в боях: инфографика

Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. гривен, введенных постановлением Кабинета Министров Украины 28 февраля 2022 № 168.

Так, выплаты бойцам, воюющим в самых горячих точках Украины, в размере 100 тысяч гривен в месяц, будут сохранены. То же касается семей пленных и пропавших без вести — выплаты вознаграждения в размере 100 тысяч гривен для них также сохраняются.

В то же время зарплата военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий, изменится.

Кроме этого, с 01 февраля 2023 года будут увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного довольствия (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины составлял не менее 20 100 гривен. А для лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейским Национальной полиции Украины — на уровне не менее 17 000 гривен.

Ранее мы писали, что нужно знать об оплате больничных бойцам ВСУ.

Теги по теме
Украина военные выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом