Сретение Господне по новому стилю отмечают 2 февраля: традиции и запреты праздника/Что можно и нельзя делать в этот день
Сретение Господне по новому стилю отмечают 2 февраля: традиции и запреты праздника/Что можно и нельзя делать в этот день

Сретение Господне по новому стилю отмечают 2 февраля: традиции и запреты праздника/Что можно и нельзя делать в этот день

В феврале 2023 года украинцев ждет множество православных праздников. 2 февраля в Украине будут отмечать Сретение Господне по Григорианскому календарю (по Юлианскому календарю - 15 февраля). Это важный христианский праздник, который занимает особое место в церковном календаре, и символизирует встречу Иисуса Христа с человечеством.

Слово "сретение" в переводе означает "встреча". Именно в этот день на 40-й день после рождения Сына Божьего Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм, чтобы выразить Богу благодарность за первенца. Там их встретил 300-летний старец Симеон Богоприимец, который олицетворяет человечество и считается свидетелем Божественного происхождения Иисуса Христа.

Фото: Wikipedia

Традиции праздника

В этот день верующие посещают богослужение, читают молитвы о здравии родных и близких, об исцелении и прославление Господа Бога.

Читайте также: На счастье и удачу: мощные молитвы на Сретение Господне.

В Сретение Господне христиане освещают церковные свечи, которые потом хранят дома и зажигают перед иконой в случае тяжелой болезни, угроз со стороны врагов и стихийных бедствий. Также целебную силу имеет вода, освященная в этот день. Ее используют в течение года наравне с Крещенской - для снятия глаза и лечения больных.

В народе Сретение связывают со встречей зимы и весны. В этот день принято наблюдать за погодой: какая погода будет 2 февраля, такими будут и три весенних месяца.

Фото: Pixabay

Что нельзя делать на Сретение Господне

В этот день под запретом тяжелый физический труд (ремонт, строительство, перестановка мебели), а также домашние дела (стирка, уборка, глажка белья).

Как и в другие церковные праздники в Сретение Господне нельзя ссориться, ругаться и конфликтовать.

Также стоит в этот день воздержаться от путешествий. Наши предки верили, что любая поездка может закончиться неприятностью. Тоже самое касается и переездов в другой дом.

  • 27 января православные христиане в Украине отметили День Святой Нины. Узнайте, о чем и как молиться в этот день.
  • Читайте также, что нужно знать про Татьянин день, его традиции в Украине, и почему 25 января не следует считать Днем студентов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом