Microsoft начала агрессивно принуждать пользователей обновиться до Windows 11
Microsoft начала агрессивно принуждать пользователей обновиться до Windows 11

Microsoft начала агрессивно принуждать пользователей обновиться до Windows 11

Microsoft принуждает обновиться до Windows 11 с помощью «тёмных паттернов» / фото ua.depositphotos.com

Microsoft все агрессивнее рекламирует обновление с Windows 10 до Windows 11. Некоторые пользователи "десятки" начали жаловаться, что им приходит уведомление об апдейте, которое занимает весь экран. И закрыть его не так просто.

На самом видном месте первого окна встречают две кнопки – "Получить [обновление]", или "Запланировать [обновление]". Отказаться от апдейта можно также через малозаметную кнопку на нижней панели.

Видео дня
© Старый баннер
© Новый баннер

Даже дважды отказавшись от апдейта, открывается страница со списком его ключевых нововведений ОС.  На этом экране нет возможности закрыть оповещение, а можно лишь нажать кнопку "Назад".

Если снова отказаться от Windows 11, откроется еще одна страница, на которой Microsoft покажет другие функции системы. И только после этого появится кнопка, позволяющая продолжить пользоваться Windows 10 и уже окончательно закрыть оповещение.

Журналисты отмечают, что в данном случае Microsoft эксплуатирует "тёмные паттерны" – так называют приемы в пользовательском интерфейсе, которые направлены на получение результата вопреки интересам пользователя.

Стоит ли переходить с Windows 10 на Windows 11

Релиз Windows 11 состоялся больше года назад. Те, кто перешел на новую ОС говорят, что система стала красивее и удобнее, но части функций по-прежнему не хватает, а те, что на месте, зачастую реализованы неудобно. 

По состоянию на январь 2023 года система установлена на 18.12%, а Windows 10 – на 68.86%. При этом средипользователей Steam доля "одинадцатки" составляет 30% и постоянно растет.

Ранее в сети появился график обновлений Windows 11 на весь год. Если раньше основные нововведения внедрялись в ОС один или два раза в год, то теперь пользователи будут регулярно получать новые функции каждые несколько месяцев.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Пришла пора Windows 11: Microsoft прекращает продажи и загрузки "десятки"
  • Полезные расширения для вашего браузера, которые пригодятся в 2023 году
  • Microsoft начала принудительно обновлять пользователей до последней Windows 11
Источник материала
Поделиться сюжетом