Россия принудительно вывезла из Украины более 14 тысяч детей, - США в ОБСЕ
Россия принудительно вывезла из Украины более 14 тысяч детей, - США в ОБСЕ

Россия принудительно вывезла из Украины более 14 тысяч детей, - США в ОБСЕ

Майкл Карпентер

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил о том, что с временно оккупированных территорий Россия вывезла более 14 тысяч детей.

Об этом он сказал во время Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Агрессивная война России продолжает приносить боль и страдания самым уязвимым слоям населения Украины, в частности детям. По сообщениям, кремлевские марионеточные власти принудительно депортировали или иным образом переместили в Россию более 14 тыс. детей", - сказал он.

Американский посол напомнил, как поставленный Россией "губернатор" Севастополя недавно заявил, что Москва выделила почти $100 тыс. на строительство в оккупированном Крыму объектов для размещения более 400 вывезенных детей. Также на российском сайте "Усыновление в Московской области" опубликованы фотографии 14 детей, вывезенных из Херсона.

"Власть России прежде всего стремится ликвидировать все проявления украинской национальной идентичности и превратить всех украинцев в лояльных подданных российской империи", - подчеркнул Карпентер.

Он добавил, что Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничать с Украиной и международными партнерами, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к совершенным в Украине преступлениям.

Источник: Укринформ

Источник материала
Поделиться сюжетом