Украинский дзюдоист завоевал "золото" на турнире Grand Slam в Париже

Богдан Ядов впервые в карьере выиграл соревнование уровня Grand Slam.

Сборная Украины по дзюдо завоевала первую награду на турнире серии Grand Slam в Париже. Богдан Ядов стал чемпионом в весовой категории до 66 кг.

26-летний украинец на пути к финалу одержал победу над двукратным чемпионом Grand Slam – израильтянином Талем Фликером, а также словаком Матеем Поляком, испанцем Альберто Гатейро и южнокорейцем Аном Джехоном.

В финале Ядов одолел монгольского дзюдоиста Эргембаяра Баттогтога – победителя прошлогодних соревнований Grand Slam в Улан-Баторе. Решающая схватка завершилась победой нашего соотечественника со счетом 1:0.

Для Богдана это первая в карьере победа на соревнованиях уровня Grand Slam. А для Украины третье золото на турнирах престижной серии за последние три года. В феврале 2020-го соревнования в Париже выиграла Дарья Билодид (вес до 48 кг), а в 2022-м на турнире в Тель-Авиве триумфовал Артем Лесюк (до 60 кг).​​​

Grand Slam в столице Франции продлится до воскресенья, 5 февраля. В состав сборной Украины на турнир вошли девять дзюдоистов, включая двукратную чемпионку мира Дарью Билодид.

Украинский фристайлист со сверхсложным скачком выиграл "золото" Кубка мира по лыжной акробатике (видео)

Без шансов для соперника: сборная Украины по теннису досрочно победила в плей-офф Кубка Дэвиса