День Ксении отмечают 6 февраля: какую святую чествуют и что запрещено делать/Что известно о празднике и какие существуют запреты
День Ксении отмечают 6 февраля: какую святую чествуют и что запрещено делать/Что известно о празднике и какие существуют запреты

День Ксении отмечают 6 февраля: какую святую чествуют и что запрещено делать/Что известно о празднике и какие существуют запреты

В феврале 2023 года украинцев ждет множество православных праздников. В их числе - Сретение Господне, которое по новому стилю выпадает на 2 февраля, и День Ксении. Рассказываем, когда в Украине женщины с именем Ксения отмечают "день ангела" и какую святую чтят верующие.

День Ксении 2023 Православная церковь Украины отмечает 6 февраля, и чтить память преподобной Ксении (Оксаны) - святой V века. Ошибочно считать, что в этот день также почитается Ксения Петербургская - это святая только русской ПЦ.

Фото: df.news

Преподобная Ксения (Евсения) была дочерью знаменитого римского сенатора Евсевия. Свою жизнь она посвятила служению Господу, построила церковь во имя святого Стефана, где вскоре создала женский монастырь.

Ксения оказывала помощь всем нуждающимся, была утешительницей для скорбящих, благотворительницей для бедных, а также наставницей для грешных. Преподобная Ксения скончалась во второй половине V века, когда она умирала происходили чудесные знамения.

Читайте также: Исцеление и мирная жизнь: о чем и как молиться в День Святой Нины.

Что нельзя делать в День Ксении 6 февраля

Как и в другие церковные праздники в День Ксении под запретом практически вся работа по хозяйству. Уборку, стирку, уход за растениями запланируйте на другой день.

В этот день нельзя заниматься тем, что приносит доход. Например, готовить для членов семьи - можно, на продажу - нельзя.

Что касается рукоделия, то оно не под запретом. В современном мире вышивание, вязание, плетение и прочий ручной труд в большинстве случаев считаются хобби, нежели работой. А вот в древности рукоделие было трудоемким занятием, поэтому наши предки в большие праздники созданием своих шедевров не занимались.

Нецензурная брань, ссоры, конфликты, выяснение отношений - под особым запретом в церковные праздники.

Также под запретом непомерное распитие алкогольных напитков.

Серьезным грехом считается убийство животного, поэтому забивать скот и ходит на охоту в День Ксении под строгим запретом.

Фото: Pixabay

  • Читайте также, что нужно знать про Татьянин день, его традиции в Украине, и почему 25 января не следует считать Днем студентов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом