Может коснуться и Украины: эксперт оценил вероятность землетрясений в нашей стране
Может коснуться и Украины: эксперт оценил вероятность землетрясений в нашей стране

Может коснуться и Украины: эксперт оценил вероятность землетрясений в нашей стране

Мощное землетрясения в Турции, унесшее жизни тысячи людей, возникло в сейсмоактивном поясе, к которому относится и Украина. Землетрясения могут произойти также в Киеве и Крыму.

Об этом "УНН" рассказал сейсмолог Александр Кендзера.

Читайте также: Угроза землетрясений для Украины: может ли повториться турецкая катастрофа

Он предупредил о том, что стихия может сильно зацепить украинскую столицу, которую уже когда-то сильно трясло.

"Безусловно, может быть все зависит от того, о каком землетрясении мы говорим. В частности, эти землетрясения с кострами в зоне Вранча, с источниками в зоне Вранча, расположенной на территории Румынии. От этих землетрясений сейсмические волны подходят и вызывают колебания и в Киеве, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Люди помнят сильные землетрясения в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться”, – рассказал эксперт.

Сейсмолог также рассказал о том, что мощные землетрясения могут произойти на территории временно оккупированного крымского полуострова. Там есть собственные сейсмоактивные зоны, в частности - на южном побережье. Кендзера напомнил о том, что в 1927 году там уже состоялось мощное землетрясение, которое практически стерло с лица земли все побережье.

Напомним, ранее "Апостроф" показывал, как в Турции разбирают завалы после землетрясений.

Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом