"Не все это делают": Резников рассказал, почему участились случаи вручения повесток на улице
"Не все это делают": Резников рассказал, почему участились случаи вручения повесток на улице

"Не все это делают": Резников рассказал, почему участились случаи вручения повесток на улице

В Украине в 2023 году на фоне общей мобилизации меры по выдаче повесток военнообязанным мужчинам станут жестче. Их будут активнее выдавать в общественных местах, в дальнейшем будут разносить по домашним адресам.

Об этом рассказал глава Министерства обороны Алексей Резников, пишет "Украинская правда".

Читайте также: Мобилизация в Украине: повесток на блокпостах больше не будет

Он пояснил, что у представителей Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) есть задача, которую ставит Генеральный штаб по количественному составу в тот или иной период времени.

"Если они видят, что, например, на учете было до вторжения такое количество людей в регионах, но многие переехали. Если вы военнообязанны, жили в Киеве, переехали в Ужгород, Львов, Тернополь, Черновцы - где бы вы ни находились - должны пойти и встать на учет. Не все это делают", - отметил чиновник.

После получения повесток граждане должны явиться в ТЦК, хотя это не означает, что их сразу мобилизуют.

"Он должен показать документы, должно быть общение. Может, он скажет: "Да, возраст у меня призывной, но у меня есть какие-то оговорки" или "У меня четверо детей". Окей, приди, покажи и все", - уточнил он.

Если окажется, что человек пригоден к службе, ему придется защищать свою страну. Сектор безопасности и обороны вправе призвать в армию, добавил Резников.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, какие девять категорий граждан не подлежат призыву.

Теги по теме
Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом