Кто и как может получить статус участника боевых действий в Украине: инструкция
Кто и как может получить статус участника боевых действий в Украине: инструкция

Кто и как может получить статус участника боевых действий в Украине: инструкция

В Украине вступил в силу закон, согласно которому получить статус участника боевых действий смогут люди, которые после начала полномасштабной войны РФ принимали участие в обороне нашей страны, но не успели вступить в военные или правоохранительные формирования. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, что является основанием для предоставления статуса УБД.

Об этом он написал в Telegram.

Основанием для предоставления статуса участника боевых действий является справка, выданная командиром (начальником) воинской части (органа, подразделения) ВСУ, МВД, Нацполиции, Нацгвардии, ГНСУ, СБУ и других образованных в соответствии с законом военных формирований или правоохранительных органов, во взаимодействии с которыми человек принимал непосредственное участие в мероприятиях по обороне Украины.

Читайте также: Статус участника боевых действий: в Украине расширили перечень лиц

Если такой справки нет, статус УБД может быть выдан на основании свидетельства (заявления) не менее трех свидетелей (одним из которых является командир подразделения, в зоне ответственности которого находилось лицо или добровольческое формирование, в составе которого лицо принимало участие в осуществлении соответствующих мер).

Тем, кто получили ранения, контузии или увечья для получения статуса необходимо свидетельство не менее двух свидетелей а также медицинские документы, что подтверждающие ранение.

Есть три варианта присвоения статуса УБД:

  • по обращению командира части, подающего документы на подчиненных военнослужащих;
  • по обращению военнослужащего, который самостоятельно собирает документы и представляет их в соответствующую комиссию;
  • по личному обращению лица, уволенного с военной службы, через территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто в Украине принимает решение о присвоении статуса участника боевых действий.

Теги по теме
война
Источник материала
Поделиться сюжетом