Возможны ли в Украине мощные землетрясения: сейсмолог НАН дал неутешительный ответ
Возможны ли в Украине мощные землетрясения: сейсмолог НАН дал неутешительный ответ

Возможны ли в Украине мощные землетрясения: сейсмолог НАН дал неутешительный ответ

Сейсмолог Национальной академии наук Украины Александр Кендзера предполагает, что землетрясение, которое недавно произошло в Турции и унесло жизни 22 тысяч человек все равно коснутся всей территории Украины. Самые мощные толчки могут быть в Одесской области.

Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона "UAРазом".

Читайте также: Чудеса случаются: в Турции из-под завалов спасли украинку и ее маленького сына, фото

Кендзера объяснил, что землетрясения зависят от скорости движения плиты, что приводит к накоплению энергии. По его прогнозам, Украину все же коснутся природных катаклизмы, вопрос только во времени, потому что страна находится на одном из Турцией сейсмоактивном поясе. Он постоянно генерирует подземные толчки.

тот пояс образовался из-за того, что Евроазиатская плита давит на Арабскую и Африканскую плиты. Очевидно, что движение этих плит остановить невозможно, поэтому рано или поздно там будут землетрясения",- отметил специалист.

В то же время сейсмолог прогнозирует, что самые мощные толчки на украинской территории будут интенсивностью 8 баллов по шкале Рихтера. Они могут произойти на юго-западе Одесской области.

Он также сообщил, что есть зона Вранча в Румынии, землетрясение на сейсмоактивной плите которой могут ощутить жители Украины. Местные сейсмоактивные зоны обнаружены возле временно оккупированного Крыма и Закарпатья.

Напомним, 3 ноября в Одесской области утром почувствовали землетрясение, эпицентр которого был в Румынии с магнитудой 5,4.

Теги по теме
Украина Крым Одесская область
Источник материала
Поделиться сюжетом