Украина получит танки и многое другое: главные итоги встречи "Рамштайн-9"
Украина получит танки и многое другое: главные итоги встречи "Рамштайн-9"

Украина получит танки и многое другое: главные итоги встречи "Рамштайн-9"

Девятая встреча в формате "Рамштайн", состоявшаяся в Бельгии, принесла Украине наземную военную технику, но вопрос самолетов, которые очень нужны ВСУ, до сих пор обсуждается.

Об этом сообщает "Апостроф".

Как сообщил по итогам встречи глава Пентагона Ллойд Остин, Италия и Франция объявили о предоставлении Украине средств ПВО, Франция вместе с Австралией будут развертывать производство боеприпасов калибра 155 мм, Норвегия выделила 7 млрд долларов на разные программы поддержки.

Читайте также: Рамштайн-9: все подробности встречи

Ллойд Остин также отметил, что пока нет новостей о возможном предоставлении Украине истребителей F-16, и может лишь повторить заявление президента Джо Байдена, который 16 января сообщил, что США не предоставят Киеву эти самолеты.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом заседания также сообщил, что поставка военных самолетов Украине не является насущным вопросом, но обсуждение этой идеи продолжается.

"Главная задача теперь – доставить то, что мы уже пообещали: военные машины, БМП Bradley и Marders, танки Leopard и M1 Abrams. Также нужно обеспечить обучение и оборудование. По самолетам обсуждение продолжается", – заявил Столтенберг.

Впрочем, Нидерланды не исключают поставку Украине истребителей F-16, но это будет обсуждаться с США, заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен.

Ллойд Остин также перечислил страны, которые начали подготовку к передаче Украине боевых танков Leopard-2 или дали соответствующее обязательство.

"Группа стран, в частности Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды совместно работают над передачей Украине боевых танков Leopard-2", - сказал глава Минобороны, отметив, что только одна Норвегия предоставит Украине 12 танков - восемь танков Leopard-2 и четыре танка специального назначения.

США, Чехия и Нидерланды совместно передают более 90 танков Т-72 в дополнение к решению Польши предоставить свои Т-72. А Британия передает роту главным боевым танкам Challenger и вместе с рядом стран ищет источники для поставки дополнительных боеприпасов.

В общем, "танковый пакет" будет включать не только основные боевые машины, но и передачу боеприпасов и запасных частей. Норвегия внесет взнос в 250 млн норвежских крон на боеприпасы и запасные части для Leopard-2.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в свою очередь отметил, что американская сторона не видит признаков возможного нападения России на Киев, которая продолжает "войну на истощение". Однако Силы обороны Украины успевают учиться работать на новом вооружении и показывают результат на поле боя.

"Украинцы показывают готовность учиться применению инновационных танков. Россия в это время ведет войну на истощение и Украина получает соответствующие преимущества для защиты своей страны. И повышает навыки своих военных. Эта война рано или поздно закончится, а Украина будет дальше развиваться. Украина уже получает новые танки, БТРы, получает современную технику", - сказал Милли.

В общей сложности, по его словам, 11 стран-участниц "Рамштайна" пообещали Украине танки, 22 пообещали БМП, 16 пообещали предоставить артиллерию и боеприпасы, еще 9 пообещали зенитную артиллерию.

В ходе встречи западные союзники пообещали помочь украинцам весной перейти в контрнаступление. "Мы поможем Украине перейти в контрнаступление весной", - заявил глава Пентагона Ллойд Остин, заверив, что страны-партнеры будут делать все необходимое, чтобы Украина получила всю помощь, которую ей пообещали.

Министр обороны Алексей Резников, говоря об итогах заседания Контактной группы по обороне Украины, заявил, что на Западе украинцев на новой технике будут готовить целыми подразделениями.

"Мы говорили об обучении наших подразделений на той технике, которую нам дают, чтобы готовые подразделения выполняли задачи Генерального штаба по освобождению временно оккупированных территорий", – пояснил Резников.

Также на сегодняшней встрече Украина отчитывалась об уже полученном более раннем оружии и как будет распоряжаться будущим вооружением.

"Сегодня был важный разговор о подотчетности, который является приоритетом для нас и партнеров. Нам важно знать, что оказанную нами помощь будут использовать так, как запланировано. И как украинские партнеры будут использовать ее на поле боя", - отметил Ллойд Остин.

Напомним, что Украина ожидала от встречи в формате "Рамштайн" расширения "танковой коалиции" и переговоров по поставкам боевой авиации.

Теги по теме
США авиация Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом