Не так помогал армии: под Одессой предпринимателя оштрафовали на кругленькую сумму
Не так помогал армии: под Одессой предпринимателя оштрафовали на кругленькую сумму

Не так помогал армии: под Одессой предпринимателя оштрафовали на кругленькую сумму

В Овидиополе Одесской области предпринимателя оштрафовали на 17 тыс. грн из-за "продажи" электроэнергии при выключении света.

Историю описал журналист Юрий Бутусов в Facebook.

Читайте также: Покупка генератора: на что обратить внимание и как правильно выбрать

По его словам, мужчина приобрел за свой счет генератор и установил в кофейне для подзарядки гаджетов посетителей. За это попросил делать добровольные донаты на горючее к нему.

"Во время отключения электричества генератор включался и люди имели возможность сидеть в тепле, пить чай и подзаряжать гаджеты", - рассказал он.

Однако за предпринимателя взялись правоохранители, что тот собирает средства с граждан. В итоге суд Овидиопольского райсуда оштрафовал мужчину. Одесский апелляционный суд отклонил жалобу, признав виновным.

Примечательно, что в суд в своем решении не уточнил, где именно предприниматель нарушил закон, поскольку факт продажи электроэнергии ничем не доказан, а донаты были добровольны. Чеков за продажу электричества нет, поэтому назвать продажей невозможно, говорит журналист.

Он отметил, что предприниматель купил генератор для сохранения рабочих мест, уплачивал налоги государству, коммунальные платежи городу, налоги за покупку генератора. Все эти налоги удерживаются те, кто его оштрафовал.

"У людей нет возможности установить себе генератор в квартире, и поэтому именно такие кафе - это часть инфраструктуры жизнеобеспечения. О совести здесь нечего говорить, у людей, рисующих такие дела и такие приговоры, вопрос морали в жизни возникает очень редко. Это еще один такой малый, но действительно позорный и показательный случай, когда государство вместо помощи гражданам в выживании наоборот работает для вымогательства и уничтожения бизнеса» , – процитировал журналист предпринимателя.

Также опубликовал квитанцию о штрафе.

Ранее "Апостроф" сообщал, как рассчитать реальную мощность генератора по простой формуле.

Теги по теме
Одесская область Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны