Ждем сюрпризов: какой будет погода в начале весны
Ждем сюрпризов: какой будет погода в начале весны

Ждем сюрпризов: какой будет погода в начале весны

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований Соединенных Штатов Америки и Европейского центра среднесрочных прогнозов убеждены в том, что украинцев ожидает теплая весна. Средняя температура воздуха будет на 1-2 градуса выше, чем ранее.

Об этом заявили метеорологи Украинского гидрометцентра.

Читайте также: Весна встретит украинцев снегом и морозами до -17: календарь погоды в марте

"Тем не менее стратосферное потепление, которое начало развиваться, может усилить меридиональную циркуляцию атмосферы и будет способствовать заливам арктического воздуха с севера, северо-запада и востока. Это будет обуславливать неустойчивую погоду, особенно в первой половине весны", – сообщили украинцам синоптики.

Также в Укргидрометцентре подчеркнули, что в году в Украине была очень теплая зима, особенно это касается января. В этом месяце температура воздуха была на 1-5 градусов выше климатической нормы, а в Прикарпатье и Закарпатье – на 5-6 градусов и больше.

Причина аномально теплой погоды, отмечают синоптики, — изменение климата, обусловленное человеческой деятельностью, и особенности атмосферной циркуляции, которые наблюдались в северном полушарии.

"К таким процессам относится прежде всего Южное колебание, которое уже третий год подряд находится в отрицательной фазе – Ла-Ниньо и влияет на погоду многих регионов, и нашей страны также", – написали эксперты.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что весна уже просочилась в украинскую столицу - в Киеве появились первые подснежники.

Теги по теме
прогноз погоды синоптики
Источник материала
Поделиться сюжетом