Румыния обеспокоена углублением Украиной устья Дуная: в Киеве не видят проблемы, — Reuters
Румыния обеспокоена углублением Украиной устья Дуная: в Киеве не видят проблемы, — Reuters

Румыния обеспокоена углублением Украиной устья Дуная: в Киеве не видят проблемы, — Reuters

По словам замминистра инфраструктуры Юрия Васькова, румынская сторона была проинформирована о проведении работ еще в августе прошлого года.

Related video

Украина не нарушила никаких международных договоренностей, углубив канал устья "Быстрое" на Дунае для увеличения экспорта продовольствия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрия Васькова.

Данное заявление прозвучало на фоне обеспокоенности Румынии тем, что работы на водном пути через общую территорию дельты Дуная могут угрожать дикой природе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и нарушать международные договоры об охране окружающей среды.

"Мы официально уведомили румынскую сторону еще в августе 2022 года о том, что будем проводить оперативные дноуглубительные работы, то есть расчистку от наносов, и никаких комментариев не получили", — сказал Васьков.

Украина транспортирует через устье "Быстрое" зерно, в то время как доступ к ее портам на Черном море был ограничен из-за российской военной агрессии. Предполагается, что более глубокий канал позволит ежемесячно экспортировать дополнительные 500 000 тонн.

"Мы не видим проблемы — это не новое строительство, а оперативное углубление", — заявил замминистра.

Также отмечается, что Киев готов согласовывать любые свои действия с Румынией, которая является важным экономическим партнером для Украины. За 2022 года экспортеры отгрузили 8,6 млн тонн украинского зерна через румынский черноморский порт Констанца.

Напомним, что в июле прошлого года в Администрации морских портов Украины сообщили, что судоходство по каналу Дунай — Черное море стало возможно благодаря освобождению острова Змеиный от российских оккупантов.

Фокус также писал о том, что 7 февраля прокуратура АР Крым и Севастополя сообщила о подозрении российскому капитану. За 2022 год подозреваемый трижды заходил в закрытый морской порт "Севастополь", где судна загружали награбленным украинским зерном.

Теги по теме
Украина экспорт Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом