Парламент принял ряд законопроектов энергетической направленности: в чем их важность
Парламент принял ряд законопроектов энергетической направленности: в чем их важность

Парламент принял ряд законопроектов энергетической направленности: в чем их важность

В пятницу, 24 февраля, в годовщину российского полномасштабного вторжения в Украину, Верховная Рада приняла ряд законопроектов, в том числе имеющих энергетическую направленность. Эксперты проанализировали последние специально для издания "Комментарии".

Верховная Рада. Фото: из открытых источников

Верховной Радой были проголосованы два важных законопроекта

Специалист по госполитике в топливно-энергетическом комплексе, доктор наук по государственному управлению Геннадий Рябцев отмечает, что 24 февраля были проголосованы два важных законопроекта – о развитии высокоэффективной когенерации и стимулирования электромобилизации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Принятие первого растянулось на два года, хотя его разработчики неоднократно подчеркивали важность распределенной гибкой генерации для Украины, – рассказывает эксперт. – К сожалению, потребность в ней была наглядно доказана лишь после начала россиянами агрессивной стадии войны в 2022-м. Хочется надеяться, что нам не придется ждать еще два года для принятия актов вторичного законодательства, без которых эффективное применение закона невозможно".

Не менее полезным, по словам Геннадия Рябцева, является и второе решение Рады, по стимулированию электромобилизации страны, для принятия которого потребовалось всего четыре месяца.

"Но несколько положений данного документа выглядят слишком оптимистично, – считает эксперт. – Речь об увеличении до 2027 года с 0 до 25 % доли электробусов в автопарках крупных городов, а до 2025 года — числа зарядных станций до нормативного количества мест для стоянки электромобилей. Конечно, хочется увидеть реализацию всех норм закона. Но это вряд ли возможно, когда до конца войны и полного восстановления поврежденной ею энергосистемы еще далеко".

Законопроект №4527 задекларировал возможность получения и передачи гарантий происхождения высокоэффективной когенерацией

Председатель Биржевого комитета ООО "Украинская энергетическая биржа" Алексей Дубовский поясняет:

"Принятый в целом законопроект №4527 закладывает основы возможности получения гарантий происхождения высокоэффективной когенерацией. Но в законе не предусмотрены вопросы обращения и возможностей торговли гарантиями происхождения на рынке".

Гарантия происхождения, акцентирует эксперт, должна представлять ценность как для владельца высокоэффективной когенерационной установки, так и для конечного потребителя.

"Цена на указанные гарантии происхождения должна определяться на свободном рынке. Законопроект просто задекларировал возможность получения и передачи гарантий происхождения высокоэффективной когенерацией", – констатирует Алексей Дубовский.

Также издание "Комментарии" сообщало – почему то, что предложил Китай, назватьмирным планом нельзя – на что рассчитывает Пекин.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Верховная Рада энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом