Рада вернула обязательную публикацию цен при закупках для армии
Рада вернула обязательную публикацию цен при закупках для армии

Рада вернула обязательную публикацию цен при закупках для армии

Верховная рада приняла закон о возвращении прозрачности воборонных закупках. Документ во втором чтении поддержали 264 депутата. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

- Проект №8381 обязывает обнародовать в системе Prozorro цены, по которым оборонные заказчики покупают товары для военных и другие товары и услуги для обеспечения армии. Допускаются закупки без использования электронной системы, если сумма составляет менее 200 тысяч гривен, - написал он.

21 января ZN.UA написало, что Министерство обороны закупает продовольствие для военных в 2-3 раза дороже, чем цены в розничных сетях Киева. Документ, который журналист издания якобы получил от источника в ВСУ, одобрен 23 декабря и предусматривает услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. Контракт на сумму более 13 миллиардов гривен оборонное ведомство заключило с ООО «Актив компани». От имени министерства его подписал директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий.

Позже комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки провел заседание, где заслушал представителей Минобороны по этому вопросу. После этого в Раде зарегистрировали законопроект о прозрачности оборонных закупок.

Источник материала
Поделиться сюжетом