США объявили о военной помощи Украине на $2 млрд
США объявили о военной помощи Украине на $2 млрд

США объявили о военной помощи Украине на $2 млрд

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на общую сумму 2 млрд долларов.

"Этот пакет на общую сумму 2 млрд долларов предоставляется в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в рамках нашей приверженности долгосрочной безопасности Украины", – говорится в сообщении.

Утверждается, что новое оружие, а также критически важные запасы боеприпасов укрепят способность Украины отражать российскую агрессию.

Новый пакет военной помощи США включает:.

боеприпасы для РСЗО HIMARS; артиллерийские снаряды калибра 155 мм; боеприпасы для ракетных систем с лазерной наводкой; беспилотники Cyber.

Lux K8; беспилотники Switchblade600; беспилотники Altius-600 UAS; беспилотники Jump 20; средства противодействия БПЛА и средства радиоэлектронной борьбы; средства разминирования; оборудование для обеспечения защищенной связи; финансирование обучения, технического обслуживания и содержания.

Указано, что в отличие от предыдущих поставок, эти вооружения и боеприпасы не будут предоставлены со складов Минобороны США.

Вместо этого Вашингтон будет покупать их у производителей.

"Это объявление представляет собой начало процесса заключения контрактов на предоставление дополнительных возможностей Вооруженным силам Украины", – отметили в Пентагоне.

Напомним, на этой неделе Джо Байден во время своего визита в Киев заявил, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на 500 млн долларов.

Позже СМИ сообщили, что именно войдет в этот оборонный пакет.

В США уточнили сроки передачи Abrams Украине.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина США война Новости Украины Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом