Для ФЛП вернут "довоенные" налоги, проверки и часть штрафов: что известно
Для ФЛП вернут "довоенные" налоги, проверки и часть штрафов: что известно

Для ФЛП вернут "довоенные" налоги, проверки и часть штрафов: что известно

В рамках договоренностей, которые Украина взяла на себя в новом меморандуме с МВФ, подписанном в декабре 2022 года, ожидается отмена льготной системы налогообложения единым налогом по ставке 2%, с возобновлением полноценных проверок бизнеса и с возвратом штрафных санкций за налоговые нарушения.

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на заседании 20 февраля принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №8401, сообщил глава профильного комитета Даниил Гетманцев.

Он отметил, что Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект №8401 в марте-апреле.

Что изменится

Отмена единого налога по ставке 2%. Льготный механизм налогообложения для малого и среднего бизнеса был введен весной 2022 года. Верховная Рада 14 марта 2022 года приняла законопроект №7137-д (сейчас это закон №2120-ІХ), нормы которого дали право субъектам хозяйствования на период действия военного положения перейти на специальный режим с уплатой 2% налога с оборота.

МВФ настаивал на возврате "довоенных" условий налогообложения. Украина обязалась отменить льготный механизм с уплатой 2% с оборота в 2023 году. Согласно законопроекту №8401, это произойдет с 1 июля 2023 года.

Отмена налоговых "каникул" для СПД 1–2 групп единого налога. Закон №2120-ІХ дает право предпринимателям, которые выбрали 1-ю и 2-ю группы упрощенной системы налогообложения, не уплачивать единый налог во время военного положения. Законопроект №8401 такую возможность ликвидирует.

Возобновление документальных проверок. Важным изменением станет возврат налоговых проверок бизнеса. Законопроект №8401 предусматривает отмену пункта 69.9 Налогового Кодекса, который ограничивал возможности налоговиков для проведения проверок. Начиная с 1 июля 2023 года налоговые инспекторы смогут осуществлять полноценные документальные и фактические (что подразумевает личный визит к налогоплательщикам) проверки.

Читайте также: В Украине ФЛП понизили штрафы: за что теперь меньше платить

Возврат штрафных санкций. Полноценные штрафы вернутся с 1 июля 2023 года. Их размер зависит от характера нарушения. В частности речь идет штрафах за нарушения, которые связаны с использованием регистраторов расчетных операций (РРО). Сейчас налогоплательщиков, которые обязаны применять в своей деятельности РРО, наказывают только в том случае, если они занимаются продажей подакцизных товаров.

Вернут также штрафы за нарушения, связанные с несвоевременной либо неполной уплатой единого социального взноса (ЕСВ).

Либерализация. Законопроект №8401 предусматривает и некоторые послабления и упрощения. В частности, если в ходе документальной налоговой проверки, которую будут проводить фискалы уже после 1 июля 2023 года, обнаружится недоплата по единому социальному взносу (ЕСВ) и предприниматель в течение 30 дней эту недоимку покроет, штрафные санкции к нему не будут применяться.

Как и в случаях, когда проверяющие фиксируют факт неуплаты/недоплаты налогового обязательства. Если налогоплательщик не позднее, чем через 30 дней, заплатит в госбюджет необходимую сумму налогов, ему не грозят штрафы и пени.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как во время войны работает налоговая "амнистия" в Украине.

Теги по теме
налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом