Скандал с закупками продуктов для военных: Рада приняла важное решение
Скандал с закупками продуктов для военных: Рада приняла важное решение

Скандал с закупками продуктов для военных: Рада приняла важное решение

Верховная Рада обязала обнародовать в Prozzorro информацию о ценах, по которым продовольствие покупают для нужд Сил обороны Украины.

Об этом сообщает официальный парламентский портал.

В частности, 24 февраля Верховная Рада приняла законопроект №8381, предусматривающий внесение изменений в ЗУ "Об оборонных закупках". Документом вводятся нововведения о прозрачности в оборонных закупках (кроме сведений о закупках товаров, работ и услуг оборонного назначения, составляющих государственную тайну) с обеспечением защищенности госзаказчиков от военных угроз на период действия военного положения в Украине.

Читайте также: В Украине создадут общественный антикоррупционный совет: зачем он

Теперь в Prozorro должны обнародовать информацию о ценах, по которым покупают продукты или услуги для нужд Сил обороны. Кроме этого, документ обязывает публиковать данные о составляющих стоимости продовольствия, приобретенных для военных за государственные средства с начала военного положения.

"Закрытие указанной выше информации создает значительные риски неэффективного использования бюджетных средств во время оборонных закупок", - говорится в пояснительной записке.

Местонахождение, идентификационные данные государственного заказчика в сфере обороны (военной части, бригады) и поставщика товаров, исполнителя работ или поставщика услуг; количество, место и сроки поставки товаров (выполнение договора) разрешается не обнародовать.

Читайте также материал "Апострофу": Кадровые ротации в Минобороны: зачем Резникову новая команда

Теги по теме
Минобороны Коррупция
Источник материала
Поделиться сюжетом