Курс доллара весной: чего ждать украинцам от банков
Курс доллара весной: чего ждать украинцам от банков

Курс доллара весной: чего ждать украинцам от банков

Курс доллара в Украине

В начале марта наличный курс американской валюты продолжит удерживаться на уровне 39,5-40,5 грн., считает директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко.

"С начала года валютный рынок в здравом смысле оживлен, об этом свидетельствуют умеренные курсовые колебания в обменных пунктах. В то же время, по всем признакам, в течение следующей недели [27 февраля – 5 марта] сохранится "курсовое равновесие". Сейчас нет веских оснований ни для резкого укрепление гривни, ни для ее падения", – отметил он.

При этом банкир подчеркнул: незначительное – в пределах 0,5% – укрепление гривни к доллару в феврале стало возможным благодаря ряду факторов. В частности: умеренным темпам инфляции; сбалансированному бюджету.

Причиной последнего, по его словам, является, в частности, международная финансовая помощь Украине. Так, за полтора месяца 2023 года страна уже получила: 3 млрд. евро макрофинансовой помощи от ЕС; 1 млрд долларов грантовой помощи от США.

"Однако у такой тенденции также имеет экономически оговоренные границы: верхняя планка курса удержится на уровне 40,5 грн/доллар, а нижняя - на уровне 39,5 грн/доллар. Это сегодня коридор "крепкой" гривны", - пояснил Марченко.

В этой связи он резюмировал: основания для скачков курса на текущий момент отсутствуют. "С 27 февраля по 5 марта, несмотря на возможные незначительные курсовые колебания на наличном рынке в пределах 0,5 грн/доллар, курс будет оставаться на уровне 39,5-40,5 грн", – спрогнозировал банкир.

Источник: OBOZREVATEL

Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом