/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F0fa2b2eb1ab3984ccbc30edf80a1af61.jpg)
Однако запасы врага не бесконечны: зачем РФ начала использовать фальш-цели при обстрелах Украины
В последнее время во время ракетных обстрелов Украины россияне начинают все чаще использовать, так называемые, фальш-цели – эта тактика направлена на истощение и запутывание сил украинской ПВО, чтобы побольше настоящих ракет долетело к цели.
Об этом сообщает "Апостроф".
Стоит отметить, что под фальш-целью подразумевается ракета без боевой части. Также такими целями являются результат работы РЕБ — устройств радиоэлектронной борьбы, наземного базирования или встроенных в самолеты, создающие электромагнитные импульсы, имитирующие наличие целей в воздухе.
Читайте также: Россия хочет сорвать мобилизацию в Украине: в Минобороны озвучили цели оккупантов
В частности, согласно данным мониторинговой группы Monitor во время вечерней атаки на Украину в среду, 1 марта, была использована, как минимум, одна фальш-цель.
Ее используют, прежде всего, для дополнительного давления на силы противовоздушной обороны, а также истощение ПВО, чтобы, таким образом, обстрелять как можно больше целей в Украине. Кроме того, россияне используют также воздушные шары, запускают по несколько беспилотников в разных направлениях.
Также это может указывать на истощение запасов врага, ведь ранее оккупанты выпускали десятки и сотни ракет по Украине чуть не ежедневно. Использование фальш-целей свидетельствует об изменении тактики оккупантов с целью сохранения как можно большего количества собственных ресурсов.
Ранее мы публиковали Сводку Генштаба на утро 2 марта.

