Следил и передавал данные в ФСБ: на Сумщине задержали священника УПЦ МП
Следил и передавал данные в ФСБ: на Сумщине задержали священника УПЦ МП

Следил и передавал данные в ФСБ: на Сумщине задержали священника УПЦ МП

В Шосткинском районе Сумской области настоятель одного из храмов УПЦ, которая ежедневно теряет по два-три прихода, сотрудничал с ФСБ РФ, собирав информацию о дислокации Сил обороны на территории региона.

Об этом информирует пресс-центр СБ Украины.

В первую очередь, священник пытался выявить места базирования командных пунктов и складов с артиллерийским вооружением ВСУ, объезжая приграничную местность и скрыто осуществлял фото- и видеофиксацию украинских объектов.

Читайте: Пытался устроиться в областную военную администрацию: в Сумской области задержали российского агента, фото и видео

Разведывательная информация требовалась захватчикам для проведения прицельных ракетных и массированных артиллерийских ударов, а также диверсионных вылазок.

СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору закрытых персональных данных о должностных лицах местных военных администраций и правоохранителей, которые он также тайно собирал и передавал врагу.

В поле зрения российской спецслужбы протоиерей попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно выражал среди окружающих и был завербован кадровым сотрудником брянского ФСБ в сентябре прошлого года.

Для коммуникаций с агрессором использовал анонимные мессенджеры, а собранную информацию передавал посредством текстовых сообщений и медиафайлов с привязкой к местности.

Во время обысков по адресу проживания фигуранта и в храме правоохранители обнаружили мобильные телефоны с перепиской с ФСБ и пророссийскую литературу.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал агенту в рясе меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал указ об лишении тринадцати представителей УПЦ (МП) украинского гражданства.

Теги по теме
СБУ УПЦ МП ФСБ РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом