Украинцам станет проще переходить на электрокары: Рада приняла важный закон
Украинцам станет проще переходить на электрокары: Рада приняла важный закон

Украинцам станет проще переходить на электрокары: Рада приняла важный закон

Верховная Рада Украины приняла новый закон, который упростит развитие зарядной инфраструктуры для электрокаров и других электрических транспортных средств.

Об этом говорится в законе №8172.

Теперь требования по выделению земельных участков под зарядные станции изменились, а также добавился льготный период для присоединения к электросетям Укрэнерго до 1 января 2025 года.

Читайте также: На украинских дорогах появится бюджетный автомобиль, который не нужно заправлять: фото

До конца 2024 года в Украине будет действовать упрощенная система подключения зарядных станций к электросетям, в частности отменена оплата за мощность во время присоединения. При этом закон позволяет устанавливать зарядные терминалы ОСМД на придомовой территории и/или в местах общего пользования - за это можно будет получить компенсацию из местного бюджета.

Кроме того, в сфере общественного транспорта тоже произойдут изменения: в населенных пунктах с общей численностью более 250 тысяч человек доля электрических автобусов на городских маршрутах к 2027 году должна составлять не менее 25%, а к 2030 году – не менее 50%. Полный переход на электроавтобусы должен пройти до 2033 года.

В то же время, закон запрещает покупать новые автобусы из ДВС для использования в городском транспорте с 2026 года для городов с населением более 250 тысяч и с 2027 года для всех других населенных пунктов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине вдвое вырос спрос на электромобили. Названы самые популярные модели.

Теги по теме
Верховная Рада электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом