Урезание выплат военным хотят отменить: что предлагают в Раде
Урезание выплат военным хотят отменить: что предлагают в Раде

Урезание выплат военным хотят отменить: что предлагают в Раде

Верховная Рада может вернуть военнослужащим надбавку в размере 30 тысяч гривен.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте.

В частности, народные депутаты предлагают вернуть военнослужащим надбавку в размере 30 тысяч гривен, ранее отмененную правительством.

Читайте также: Надбавки военным в 30, 50 и 100 тысяч гривен: что изменилось в марте

Законопроектом № 9071 инициируется дополнение статьи 9 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" следующей частью:

"На период действия военного положения военнослужащим ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 30000 гривен вне зависимости от возложенных на таких военнослужащих задач или районов прохождения службы. Для военнослужащих, принимающих непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивающих осуществление мероприятий по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживание вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах их ведения (осуществления), в том числе на временно оккупированной РФ территории Украины, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора, в период осуществления указанных мер (в том числе военнослужащим срочной службы), размер этого дополнительного вознаграждения увеличивается до 100 000 гривен в расчете на месяц пропорционально времени участия в таких действиях и мероприятиях. Положение этого пункта не распространяется на курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений".

Аналогичные изменения, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, также планируют внести в Кодекс гражданской защиты Украины и Закон Украины "О национальной полиции", благодаря чему другие категории бойцов, привлеченных к Силам обороны, получат надбавку в размере 30 тысяч.

Авторы документа отмечают, что народные депутаты не имеют отношения к лишению военнослужащих дополнительных средств из бюджета, поэтому предлагают "восстановить справедливость", приняв изменения к действующему законодательству.

Ранее мы рассказывали, какую зарплату получат украинские военные в 2023 году.

Теги по теме
выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом