Еще один запрет для пророссийских партий: в Раде инициировали новый законопроект
Еще один запрет для пророссийских партий: в Раде инициировали новый законопроект

Еще один запрет для пророссийских партий: в Раде инициировали новый законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается в будущем ограничить право избираться для депутатов от пророссийских партий.

Об этом сообщил народный депутат Виталий Безгин.

Он отметил, что законопроект № 9081-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об ограничении участия в управлении государством лиц, связанных с политическими партиями, деятельность которых запрещена в соответствии с законом" предлагает ограничить пассивное избирательное право всем, кто был депутатом или членом запрещенных пророссийских партий вплоть до 19 февраля 2014, то есть до начала открытой агрессии России против Украины.

Читайте: Выборы на фоне войны: что задумали во власти

Авторы законопроекта предлагают распространить запрет не только на должности депутатов всех уровней, но и на президента, членов Кабинета Министров и государственных служащих категории А.

"Чтобы условный Юрий Бойко не имел опции и мечты даже баллотироваться в Президенты", - объяснил Виталий Безгин.

Документ предусматривает внесение изменений в Избирательный кодекс, законы "О государственной службе" и "О Центральной избирательной комиссии".

Напомним, почти все депутаты Верховной Рады за январь 2023 года получили 100% прибавку к зарплате за "интенсивность труда".

Теги по теме
Верховная Рада выборы Оппозиционная платформа - За жизнь запрет
Источник материала
Поделиться сюжетом