Остановили штурм "Азовстали": раскрыты детали тайных переговоров Москвы и Киева
Остановили штурм "Азовстали": раскрыты детали тайных переговоров Москвы и Киева

Остановили штурм "Азовстали": раскрыты детали тайных переговоров Москвы и Киева

Штурм метзавода "Азовсталь" в Мариуполе российскими войсками весной прошлого года удалось прекратить благодаря переговорам украинской и российской сторон. Руководило операцией Главное управление разведки Минобороны Украины во главе с Кириллом Будановым.

Детали тайных переговоров Москвы и Киева описаны в статье CNN.

Читайте по теме: Путин бросил людей в Мариуполе умирать: как оккупанты устроили в городе "холодомор".

Переговоры стартовали 25 мая. Украину представлял народный депутат, член депутатской группы "Довіра" Александр Ковалев, имевший контакты в ФСБ. От российской стороны выступали два генерала-разведчика – генерал-лейтенант Владимир Алексеев и генерал-майор Александр Зорин. Примечательно, что оба – родом из Украины.

25 апреля Ковалев прибыл в Мариуполь, где провел переговоры с экс-агентом Службы безопасности Валентином Крыжановским. Он еще в 2014 году перешел на сторону России – в ФСБ. На переговорах также присутствовал генерал-лейтенант российской армии Андрей Сычев, руководивший штурмом Мариуполя. Об этом свидетельствует соответствующее фото.

Нардеп Ковалев рассказал, что он помог убедить сторону противника, что спасение детей, женщин и раненых будет актом здравого смысла и гуманизма.

Журналисты напоминают, что в начале мая ООН и Красный Крест эвакуировали сотни гражданских из "Азовстали" в другие районы Мариуполя. 7 мая вице-премьер Ирина Верещук заявила, что "все женщины, дети и пенсионеры" были вывезены из комбината, однако все военные на заводе остались, и российские обстрелы начались снова.

9 мая нардеп приехал во второй раз в Мариуполь. Во время второго раунда переговоров был не один, а с заместителем Буданова Дмитрием Усовым. Они разговаривали с главными российскими переговорщиками Алексеевым и Зориным.

Ковалев рассказал, что Алексеев делал перерывы в переговорах на звонки в Москву. Он мог напрямую звонить в Министерство обороны РФ.

16 мая состоялся третий визит в Мариуполь, во время которого прошла встреча руководивших войной генералов РФ и украинских офицеров. Среди последних был руководитель батальона "Азов" подполковник Денис Прокопенко.

"Это был момент истины. Когда мы сделали все, чтобы две стороны сошлись, посмотрели друг другу в глаза, российская сторона пообещала, что будет цивилизованный выход для наших солдат", - отметил депутат.

Условия россиян были следующие: украинским военным нужно было прекратить боевые действия, сдать завод и сдаться в плен. После чего были обещаны цивилизованные условия содержания украинцев и обмен.

Договоренность о безопасном выходе украинских военных была исполнена четко. Позже в тот же день тяжелораненых вынесли из комбината на носилках.

Вечером 16 мая украинское оборонное ведомство объявило о начале эвакуации украинских защитников из "Азовстали". 17 мая многие бойцы начали сдаваться в плен. Кое-кто - на костылях или носилках, с серьезными увечьями.

Напомним, что 7 марта во время очередного обмена пленными в Украину вернулись 130 военных. Среди них, в частности, защитники Мариуполя.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины переговоры ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом