Кулеба призвал Германию ускорить поставки боеприпасов
Кулеба призвал Германию ускорить поставки боеприпасов

Кулеба призвал Германию ускорить поставки боеприпасов

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал недостаток боеприпасов проблемой номер один. Он также призвал Германию присоединиться к программе подготовки украинских пилотов на истребителях западных образцов.

Об этом он сказал в интервью Bild am Sonntag.

Кулеба призвал ФРГ оперативно расширить поставки Киеву артиллерийских боеприпасов, ведь недостаток вооружения является для Украины проблемой номер один.

Министр отметил, что в феврале во время Мюнхенской конференции безопасности он провел встречи с производителями боеприпасов из Германии, которые отметили, что готовы наладить поставки, но ждут подписания контрактов правительством ФРГ.

"Итак, проблема в правительстве", - отметил глава МИД.

Боеприпасы / Фото: Телеграм Валерия Залужного

Также он отметил, что Украина не ожидает поставок западных истребителей Украина в ближайшем будущем, но считает, что обучение украинских пилотов должно начаться уже сейчас.

"Чтобы, когда будет принято решение о предоставлении самолетов, мы не теряли время", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что такое решение германии стало бы четким сигналом ее заинтересованности.

Истребители F-16

Кулеба также рассказал журналистам о ситуации в Бахмуте, отметив, что, несмотря на значительные потери, Украина продолжит защищать город.

"Если отступить от Бахмута, что это изменит? Россия возьмет Бахмут и продолжит наступление на Часов Яр, так что каждый следующий город за Бахмутом может постичь та же участь, что и Бахмут", - пояснил он.

Бахмут

Популярные статьи сейчас
Выплаты в Украине: какие данные учитываются для расчета пенсии Оккупанты нещадно бьют по Херсону и области: названо число погибших и раненых Газ по 16 гривен за куб, горячая вода - по 235: новые коммунальные тарифы могут серьезно ударить по кошелькам украинцев В "Дія" вернули оплату штрафов ПДД для водителей
Показать еще

Глава МИД добавил, что чем дольше продолжается защита Бахмута, тем больше вероятность того, что разрушения и боевые действия не постигнет и другие города.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом