Новая игра Эрдогана: Турция блокирует транзит товаров в РФ
Новая игра Эрдогана: Турция блокирует транзит товаров в РФ

Новая игра Эрдогана: Турция блокирует транзит товаров в РФ

Неожиданный запрет.

Издание Bloomberg со ссылкой на местного чиновника пишет, что турецкие власти решили подражать западным санкциям и остановили транзит товаров в Россию 1 марта.

Это произошло на фоне давления Вашингтона.

Блокировку экспорта санкционных товаров в РФ подтвердил агентству главный исполнительный директор таможенной компании Subasi Мустафа Бояджиоглу, базирующейся в Стамбуле.

По его словам, раньше не было проблем с продукцией, которую сначала импортировали в Турцию, а затем переправляли в Россию.

Теперь же ограничения ввели на основе страны происхождения товара, сказал он.

"Система оформления грузов в Турции просто перестала работать", – рассказала совладелец компании Vendor Cargo Екатерина Лазуткина.

По ее словам, таможенная платформа блокирует продукцию, предназначенную для отправки в РФ.

Издание отмечает, что за 2022 год не присоединившаяся к западным санкциям Турция стала одним из крупнейших поставщиков товаров в РФ: экспорт вырос с 5,8 млрд дол.

до 9,3 млрд дол.

Такой рост товарооборота свидетельствовал о том, что США и ЕС испытывали трудности в создании единого фронта против Путина, развязавшего войну в Украине.

Поэтому Вашингтон призвал Анкару "ограничить поток попавших под санкции товаров" в РФ, сообщал в феврале Bloomberg.

Речь шла даже о продукции военно-промышленного комплекса.

По американским данным, в марте-октябре объемы такого экспорта достигли $800 млн.

Теперь Россия рискует упустить возможность обходить западные санкции за счет Турции.

Однако российский бизнес уже начал искать пути обхода.

Новым хабом по поставке запрещенной продукции может стать ОАЭ.

По мнению экс-нардепа и аналитика Борислава Березы, такой шаг со стороны Турции стал сюрпризом для российского рынка, срочно ищущего альтернативные маршруты.

Береза пишет, что проблема Кремля в том, что кроме турецкого канала у РФ есть только китайский коридор, но его доступность – уже на максимуме.

"Подтверждается, что застряли именно санкционные товары, которые едут в Россию через так называемый "параллельный импорт", - пишет он.

Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований, отмечает, что Европа могла изменить формат сотрудничества с Турцией, что повлияло на перекрытие каналов транзита в РФ.

Эксперт подчеркнул, что многие иностранные партнеры Киева знали, что Анкара помогает Кремлю в реэкспорте.

"По отношению к Турции санкции не применялись.

Искались возможности остановить этот поток, без порчи отношений между Турцией и ЕС.

Мне кажется, что на сегодняшний день уже найден этот формат, который сегодня по сути останавливает этот поток товаров, идущих через Турцию", – говорит Семиволос в эфире телеканала Киев.

Выборы и зерно.

Отметим, что в Турции пока не очень-то спокойная политическая ситуация.

14 мая планируется проведение выборов, а после разрушительных землетрясений рейтинги действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана сильно снизились.

По мнению политического аналитика Андрея Вигиринского, человеческие потери, скандалы, связанные со строительством, коррупцией при введении в эксплуатацию соответствующих жилых домов, неэффективностью управления, недостаточным реагированием на события, показали подлинное лицо турецких властей.

Сейчас, на фоне предвыборной кампании, в противовес Эрдогану выступает еще один кандидат в президенты Турции Кемаль Киличдароглу.

По мнению политолога, Килидароглу является консолидированным и согласованным оппонентом от оппозиционных сил, который предлагает совершенно иную политику.

"Человек имеет поддержку непосредственно в крупных городах миллионниках и у политических сил, которые являются оппозиционными Эрдогану", - подчеркнул политолог в эфире 24 канала.

По словам Вигиринского, сама позиция Эрдогана перестала быть настолько устойчивой, как она была непосредственно до землетрясения.

"У Эрдогана есть не так много времени, чтобы попытаться изменить свой образ жесткого и неудобного президента Турции и политика на что-то ближе к тому, что предлагает его оппонент", - отметил он.

По его словам, есть высокая вероятность, что Турция изменит свою внешнюю политику, например, относительно принятия двух членов в Североатлантический альянс.

Также не исключение, что турецкие власти пересмотрят и свои отношения с Россией - например, уже сделана приостановка экспорта товаров в РФ.

"Эрдоган теоретически допускает, что для успеха или улучшения своих позиций на выборах ему нужно, наверное, попытаться сблизиться или продемонстрировать, что он сближается с позицией стран ЕС, то есть тех стран, которые часто его осуждали за довольно авторитарные методы управления", - сообщил он.

Политолог Владимир Воля также считает, что прекращение импорта подсанкционных товаров в РФ через Турцию может быть связано с желанием Эрдогана победить на президентских выборах.

"Эрдоган начинает реагировать на эти вещи.

Он хочет победить.

А это означает, что у оппозиции нужно отобрать козыри — это перестать помогать Путину.

Это то, за что критикуют многие оппозиционеры Эрдогана… И второе — это, несомненно, то, что касается вот этой позиции турецкого нынешнего руководства по членству Швеции и Финляндии в НАТО, потому что единственное государство НАТО, блокирующее вступление этих двух стран в Альянс, — это Турция… И я думаю, что для Турции тоже вырисовываются достаточно серьезные прогнозы, что после мая-июля, может быть, ситуация военная сложится так, что будет очевидно, что Путин персонально проиграл эту войну", — сказал Воля.

Одной из возможностей Эрдогана улучшить свои рейтинги является зерновое соглашение, в котором посредником между Украиной и РФ является Турция.

Эксперты подчеркивают, что официальная Анкара всеми возможными методами пытается продлить ее сроки, истекающие 18 марта.

Министр обороны Турции Хулуси Акар, например, говорит, что РФ и Украина подходят к продлению контракта положительно.

"Мы считаем, что все закончится положительно.

Мы считаем, что соглашение будет продлено 18 марта", – говорит он.

Но Россия упорно не выказывает желания пойти на переговоры.

"Переговоров по этой теме, тем более с участием российских представителей, не было", - заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Поэтому блокирование подсанкционного экспорта в РФ может являться одним из рычагов давления на Россию.

"Некоторые эксперты связывают остановку транзита санкционных грузов в Турцию с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Давление оказывается и на Объединенные Арабские Эмираты.

Они стали центром поставки электроники в Россию.

Но есть еще одна догадка.

18 марта заканчивается "зерновое соглашение", в котором очень заинтересована Турция, которая теперь имеет свои интересы на каждую отправку зерна из Украины.

Россия намерена расторгнуть соглашение и не возобновлять его.

Турция заинтересована наоборот.

Поэтому не удивлюсь, если блокирование товаров Турцией станет одним из элементов принуждения России продлить зерновую сделку", - пишет Береза.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Россия санкции Турция запрет
Источник материала
Поделиться сюжетом