/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4bae714dce7ea6ecb85acc91cd58bdfd.jpg)
Польша готовит энергетическое соглашение с Украиной
Операторы сетей электро-, газо- и нефтепередачи Польши готовятся подписать с украинской стороной соглашение об углублении сотрудничества в сфере энергетики. Церемония запланирована на среду, 15 марта, с участием представителей польского и украинского правительств.
По информации польского издания Rzeczpospolita, со стороны Польши Меморандум о сотрудничестве подпишут компании "Газ-Систем", "Польски Сиеци Электроэнергетикзне", "Перн" и "Польские Электровни Едрове". Польскую сторону также представит полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Матеуш Бергер.
Отмечается, что почти год польские операторы помогают украинским коллегам "Укрэнерго", "Укртрансгаз" и "Укртранснефть" управлять электрическими, газовыми и нефтяными сетями в условиях войны и разрушения энергетической инфраструктуры россиянами. Речь идет, в том числе, на поставку необходимого оборудования для ремонта, например, электросетей на Украине, поврежденных в результате обстрела российскими ракетами.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F87267c3482c9831b8d785b77b3ca1c7c.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F275688d35b80f0766ab096bce1aa8f07.jpg)
Энергетическая система Украины - что известно
С октября 2022 года Российская Федерация нацелилась на украинскую эненргетическую инфрастурктуру. Украина не только временно перестала экспортировать электроэнергию, но и была вынуждена испортировать ее.
Россияне ракетными ударами уничтожили многие подстанции и высоковольтные линии Украины, что привело к длительным отключениям света. Украинские энергетики приложили титанические усилия, чтобы востановить электроснабжение. При этом западные соююзники, в том числе и Польша, предоставили Украине оборудование для энергосетей.
9 марта россияне снова нанесли массированный ракетный удар по Украине. После ударов РФ по энергообъектам самая сложная ситуация с электричеством возникла в Харьковской и Житомирской областях.
12 марта президент Владимир Зеленский заявил, что во все города и громады, где были проблемы с энергоснабжением после очередной вражеской атаки по энергетической инфраструктуре, снова подают питание.
Вас также могут заинтересовать новости:
- "Темные времена" закончились: в Киеве отменили стабилизационные отключения света
- Впервые в истории: Польша сама себе доставила партию газа из США
- Индия обещала не нарушать санкции Запада против российской нефти - Bloomberg

