В Украине оригинально ищут послов
В Украине оригинально ищут послов

В Украине оригинально ищут послов

Желающих работать послом много, а реально готовых честно выполнять такую сложную работу — единицы. Найти на должность человека, что будет отвечать качественным критериям и профтребованиям, будет владеть языками, будет способен дать нужный результат очень сложно, написал Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в соцсетях, информируют "Комментарии".

Украинцы сами могут предложить свою кандидатуру на должность в дипслужбу

По словам Министра, проблема кадров сегодня хорошо знакома и в государственном и в частном секторах. МИД постоянно пробует найти новых достойных претендентов внутри дипслужбы и снаружи на должности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Особенно сложно с поиском кандидатов на должности Послов. Ищу их в дипломатической системе. Ищу в бизнес-среде. Ищу среди ученых. Но растут и темпы нашей дипломатической экспансии, в частности, в Африке. Поэтому более двух десятков стран до сих пор без Послов. Единственный способ ускорить эти процессы – принимать нестандартные решения", — говорит Кулеба.

По мнению высокопоставленного чиновника, в Украине есть сильные и профессиональные люди. Проблема лишь в том, что их еще не нашли или они сами еще не узнали о возможности взяться за сверхсложную, но очень необходимую работу Посла Украины.

"Поэтому мы идем на беспрецедентный шаг – создаем открытый механизм, позволяющий и дипломатам изнутри системы, и людям снаружи предложить свою кандидатуру на должность Посла. Соответствующая страница уже создана на сайте МИДа в разделе "Вакансии", — анонсирует Дмитрий Кулеба.

По его словам, каждый кандидат, в котором увидят потенциал, пройдет тщательную безопасность, репутационную, коммуникационную и другие проверки. Открытый поиск Послов – это возможность для системы расширить горизонты и возможность для достойных кандидатов попробовать себя там, куда раньше можно было попасть только через закрытые институциональные механизмы.

"Я впервые в истории украинской дипломатии открываю двери, чтобы каждый имел равные возможности попытаться стать сильным менеджером, который сейчас так нужен нашей стране в мире. Отмечу, что особый фокус сейчас на странах Африки. Подача в эти страны автоматически увеличивает шансы. Кроме того, при условии равных профессиональных показателей, я буду отдавать предпочтение женщинам. Просто потому, что дипломатия была много десятилетий несправедлива по поводу карьерного роста женщин", — подчеркнул Министр.

В настоящее время в списке вакансий есть 21 страна Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Южного Кавказа и Юго-Восточной Азии.

"Комментарии" также писали о том, что в Украине начинают готовить кадры для Крыма. Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий готовится к обеспечению должностными лицами различных рангов государственных учреждений в Крыму.

Читайте на портале "Комментарии" — у Зеленского готовят реформы и новые кадровые решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
МИД Украины Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом