Ждали еще до войны: куда должен был лететь Ан-225 "Мрия"
Ждали еще до войны: куда должен был лететь Ан-225 "Мрия"

Ждали еще до войны: куда должен был лететь Ан-225 "Мрия"

Уничтоженный крупнейший в мире самолет Ан-225 "Мрия" перед российским вторжением должны были вывезти в немецкий город Лейпциг. Однако этого не произошло в связи с отсутствием разрешения высшего руководства.

Об этом пишет немецкая газета Bild.

Читайте также: Построим новую: в сети показали фото уничтоженного самолета "Мрия"

Ожидалось, что перемещение должно было состояться 25 февраля 2022 года.

"В Лейпциге/Галле Ан-225 должны были вывести на безопасное место в феврале 2022 года перед вторжением России в Украину... Вечером перед началом войны экипаж и пилоты сели в полностью заправленный грузовой самолет, но, по заявлениям капитана Дмитрия Антонова, им не разрешили взлететь по указанию высшего руководства", - пишет газета.

В материале отмечается, что немецкий аэродром еще за месяц до войны полностью все подготовил. Там было предусмотрено место для парковки.

Самолет Ан-225 был уничтожен во время вражеских обстрелов в Гостомеле в первый день вторжения в Украину российской армии 24 февраля 2022 года. СБУ установила, что должностные лица госпредприятия "Антонов", несмотря на предостережение госорганов, не обезопасили самолет от уничтожения.

29 марта прошлого года "Укроборонпром" отстранил от должности гендиректора "Антонова" Сергея Бычкова.

Также мы писали, что под Гостомелем 26 февраля бойцы ВСУ уничтожили колонну кадыровцев, в том числе руководителя 141-го моторизированного полка кадыровской гвардии Магомеда Тушаева.

Теги по теме
война Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны