Китай, США и Ватикан: чего ждать Украине
Китай, США и Ватикан: чего ждать Украине

Китай, США и Ватикан: чего ждать Украине

Россия пока не демонстрировала желание сесть за стол переговоров, чтобы закончить кровопролитную войну, которая сейчас идет на территории Украины. Об этом заявил в интервью BBC министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишут "Комментарии".

Для победы Украине нужна как можно более широкая коалиция


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Любая война заканчивается за столом переговоров... Но моя цель как министра иностранных дел — убедиться, что Украина оказалась за столом переговоров после решающего успеха на поле боя", — сказал министр.

Для этого необходимо, чтобы коалиция союзников Украины была как можно более широкой, и Кулеба выразил сожаление, что в нее пока не входит Католическая церковь.

"Мы глубоко сожалеем, что папа римский не нашел возможности посетить Украину с начала войны", – сказал министр.

Китай также не идет навстречу попыткам Украины добиться встречи лидера КНР Си Цзиньпина и президента Владимира Зеленского (ожидается, что китайский лидер 20-22 марта посетит Москву). Кулеба сказал, что Зеленский готов к телефонному разговору с главой КНР, и добавил, что не думает, что сейчас для Китая наступил такой момент, когда он готов вооружить Россию.

Некоторые аналитики предполагают, что поддержка Украины в США может снизиться после президентских выборов в следующем году. Но глава МИД Украины считает, что не столь важно, кто победит на этих выборах.

"Самая большая роскошь, которой Украина пользуется в отношениях с США, — это двухпартийная поддержка со стороны демократов и российских республиканцев", — говорит министр.

На стороне Украины, по словам высокопоставленного чиновника, есть еще один решающий фактор, продиктованный нашей самоидентичностью.

"Исторически Украину несправедливо недооценивали, и я сожалею, что понадобилось кровопролитие и разрушительная война, чтобы мир понял, насколько мы круты, – подчеркнул Дмитрий Кулеба. – И мы всегда будем крутыми".

"Комментарии" также писали о том, что Международный уголовный суд (МКС) выдал решение на арест двух человек. Одной оказалась российская политическая деятельница, занимающаяся вопросом детей Мария Львова-Белова, в то время как другая – президент РФ Владимир Путин.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Кремле отреагировали на заявления Международного суда о делах по военным преступлениям РФ.

Читайте также на сайте "Комментарии" — война — это время, когда нужно делать выбор. И каждый выбор был зафиксирован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
США Китай Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом